ЕГЭ: вспомнить всё!

...И знания, накопившиеся за 11 лет обучения в школе, и подготовку к сдаче единого государственного экзамена, и, наконец, сами экзамены. Нынешние выпускники сдали уже большинство предметов, кто-то готовится к последним экзаменам, а кто-то просто ожидает своих результатов и вспоминает, все ли сделал правильно. Корреспондент «ТП» спросил у недавних школьников, что такое ЕГЭ, стоит ли его бояться или написать его – не сложнее, чем решить обычную контрольную работу.

Максим НОВОСЁЛОВ, выпускник школы №18:

- Максим, ЕГЭ – это сложно? И если да, то почему?

- ЕГЭ – это не сложно, если ты готовишься. Как пишут в приложении к ЕГЭ: «Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ».

- А как готовитесь к экзаменам, сколько времени на это тратите?

- Я третий год занимаюсь с репетиторами, третий месяц – в онлайне (смотрю вебинары, разбираю задания с наставниками, решаю тесты). На подготовку (это, примерно, с марта) уходил целый день, иногда даже что-то доделывал ночью.

- На кого или на что вы надеялись во время сдачи экзаменов? Может, на удачу или напутственные слова близких?

- Я надеялся только на себя и немного – на удачу, потому что ЕГЭ – это лотерея: либо повезло с вариантом КИМа, либо нет.

- По каким предметам вы сдаете экзамены? И что подумали, когда увидели экзаменационные задания? 

- Я уже сдал базовую математику, химию и русский, осталась лишь биология. Когда выдают задания, и ты знакомишься с ними, главное – не паниковать, а попробовать разобраться, вчитаться, вдуматься в каждое слово. Даже за частично решенное задание С-части дают баллы.

- Паники и беспокойства совсем не было? А если и были, то как вы с ними справлялись?

- На экзаменах я был сосредоточен на заданиях, но иногда, чтобы немного отвлечься и передохнуть, выходил, прогуливался по коридору, пил воду.

Екатерина КУЗНЕЦОВА, выпускница школы №18:

- Екатерина, так ли страшен ЕГЭ, как о нем говорят? Стоит ли беспокоиться выпускникам следующего года? 

- ЕГЭ – это совсем не страшно, если вовремя начать готовиться. Вообще в ЕГЭ почти каждый год появляются новые задания, но они не всегда усложняют работу, а бывает и наоборот, упрощают. Сложность заключается лишь в самых разных вариантах заданий, которые могут придумать составители ЕГЭ, а этот вопрос решается практикой по решению заданий. 

- Экзамены по каким предметам вы сдаете и как долго к ним готовились? Отталкиваясь от собственного опыта, можете ли назвать оптимальное время подготовки к экзамену?

- Я сдаю экзамены по русскому языку, профильной математике, химии и биологии. Готовилась к этим предметам один год, но считаю, для лучшего результата стоит начать подготовку года за два. 

- Столкнулись ли вы с какими-либо трудностями во время экзамена? Если да, то какими, и как удалось их преодолеть?

- Немного волновалась, но я с этим справилась, потому что надеялась на знания, которые получила во время учебы.

Владимир ЧЕРНОЯРОВ, выпускник школы №18:

- Владимир, отталкиваясь от собственных впечатлений, продолжите, пожалуйста, фразу: «ЕГЭ – это…»
- ЕГЭ – это стресс. 

- По каким предметам вы сдавали экзамены, и какой из них показался наиболее трудным и почему?

- Я сдавал русский, химию, базовую математику и еще буду биологию сдавать. В этом году трудной была химия, ну, по крайней мере, мне попался такой вариант.

- А как вы относитесь к шпаргалкам? Был ли соблазн сделать несколько на всякий случай и реально ли вообще воспользоваться ими на экзамене? 

- Шпаргалки я готовил, но даже не пытался ими воспользоваться. Делал их просто ради уверенности в собственных знаниях, это же своего рода повторение материала. Да и вообще, у одиннадцатиклассника все знания должны быть в голове.

- Что посоветуете делать и, наоборот, не делать тем, кто будет сдавать экзамены в следующем году?

- Только одно – усердно готовиться, и тогда всё будет хорошо.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщила, что с первых единых государственных экзаменов за нарушения был удален 141 человек. В Рособрнадзоре отметили, что в 2019 году наиболее распространенными нарушениями остаются использование шпаргалок (56 удаленных), мобильных телефонов и иных средств связи (58 удаленных). В одном из регионов зафиксирован случай помощи сдающим экзамены со стороны организаторов. Все результаты нарушителей аннулированы, повторно сдать ЕГЭ по этим предметам они смогут не ранее, чем через год.

Анна ЮРЧЕНКО, выпускница школы №9:

- Анна, стоит ли бояться ЕГЭ или при хорошей подготовке никакие задания нипочем? 

- Сужу по собственному опыту: единого государственного экзамена бояться не стоит! Это всего лишь «одно из жизненных испытаний, которое предстоит пройти». На данный момент я написала экзамены по трем предметам и могу сказать, что не было такого задания, которое я бы не прорешала на сайте «РешуЕГЭ». Важно взять себя в руки и весь 11-й класс усердно заниматься!

- По каким предметам вы сдавали экзамены? Каким образом и как долго готовились? 

- 29 мая был экзамен по профильной математике, 3 июня – по русскому языку, а 5 июня я сдала последний предмет – физику. Весь год я занималась в онлайн-школе по математике, ходила к репетиторам по русскому и физике, что мне очень помогло! 

- Экзамены уже позади. Каких результатов ожидаете? Что чувствуете, осознавая, что пришел конец бессонным ночам и утомительным подготовкам? 

- Неделю экзаменов было очень тяжело пережить эмоционально. Осознание того, что все закончилось, и я, наконец-то, могу взяться за любимую книгу, приводит в восторг. Ждем результатов и надеемся на лучшее!

- Сейчас у вас есть возможность обратиться к выпускникам следующего года. Какой совет вы могли бы им дать, опираясь на собственный опыт сдачи экзаменов? 

- Год назад знакомые ребята, писавшие ЕГЭ, сказали мне: «Не теряй времени, начинай готовиться с лета». К этому совету стоит прислушаться и будущим одиннадцатиклассникам! Ведь очень приятно написать экзамены на хорошие баллы. Удачи всем!