Крупнейшая в регионе универсальная научная библиотека отметила 120-летие

18 директоров в разное время возглавляли уральскую именинницу. Но деловая и демократичная, за 120 лет своего существования она сумела найти общий язык только с тремя мужчинами. Свердловской областной универсальной научной библиотекой имени В.Г. Белинского руководил и полевчанин – Дмитрий Коробейников. Сейчас Дмитрий Павлович на другом важном участке в Полевском – он директор Центра социально-коммунальных услуг, и признаётся, что благодаря Белинке приобрёл богатый опыт общения с людьми.

Директором крупнейшей библиотеки Урала он был с 2006 по 2012 год. Описывает огромное фондохранилище, тот удивительный запах книг, которые просвещали и просвещают жителей региона.

– Я ведь до этого работал начальником Управления культурой Полевского, – вспоминает Дмитрий Коробейников. – А мне всегда интересно было управлять не целой отраслью, а чем-то конкретным, где был бы замкнутый цикл. Вот Белинка и оказалась тем учреждением, где есть и свои взаимоотношения в отдельно взятом коллективе, и своя материальная база, и финансы.

Тогда в подчинении Дмитрия Павловича было 311 человек. В основном женщины. Поэтому, поясняет, проявлял терпение и корректность. Тут нельзя было стучать кулаком по столу, если что-то не так.

– Зато благодаря эрудиции сотрудниц, их взглядам на культуру, отношению к работе с ними легко было решать многие проблемы, – рассказывает Дмитрий Коробейников. – Я обогащался знаниями от своих коллег, рос как руководитель. На мою долю как директора выпал перевод информации с бумажных носителей в электронный вид. Также именно тогда я узнал, что это такое, библиотечное сообщество. Человеку несведущему этих особенных людей трудно понять. Это сообщество имеет опыт организации профессиональных событийных мероприятий, совместных конференций. До моего прихода на руководство в библиотеку имени Белинского её директором была Надежда Цыпина. Именно Надежда Евгеньевна очень серьёзно подняла статус учреждения, я это понимал, и мне было очень важно поддерживать наработанный уровень.

А ещё Дмитрий Павлович вспомнил, как на его долю выпал капитальный ремонт здания Белинки, которое называют культурным наследием Уральской столицы. О масштабности этого ремонта говорит, на первый взгляд, даже поэтический факт.

– Подрядчики, чтобы ускориться, решили... разобрать крышу. Я тогда зашёл в читальный зал, поднял голову, а вместо потолка звёздное небо. Ох, и поскандалил я тогда с ними: а вдруг бы дождь пошёл?! В общем, почти четыре года строительные оперативки, замена кровли, ремонт систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, вентиляции, электроснабжения. В помещениях восстановили потолочную лепнину, нанесли декоративную штукатурку, заменили декоративные панели на стенах. И это была часть моей жизни.

А на днях, когда Белинка отмечала свои 120 лет, бывшего директора Дмитрия Коробейникова пригласили на юбилей – он не приехал. Нет, не подумайте чего плохого. Просто на новом руководящем посту Дмитрий Коробейников так же ревностно относится к репутации вверенного ему подразделения. Не случайно именно в этот день в Воронеже ему и его коллегам из администрации Полевского городского округа вручали награду всероссийского конкурса.

 

Уральская библиотека – современная и прогрессивная

Блог-тур, мастер-класс по чтению рукописных текстов, вечер фламенко, презентации новых сборников стихов и лекции по живописи – малая часть мероприятий к 120-летию Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского, крупнейшей на Среднем Урале. В официальном торжественном мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, исполняющая обязанности министра культуры Галина Головина.

Библиотека имени В. Г. Белинского – первая публичная общедоступная библиотека Екатеринбурга. В конце XIX столетия представители местной элиты (учительница, врач, журналист, нотариус, директор банка) решили, что Екатеринбургу нужна библиотека, в которой у всех будет равный доступ к информации, независимо от социального статуса. Сегодня фонды библиотеки – это 2,2 миллиона единиц хранения: собрания редких русских и иностранных книг, рукописи, старопечатные фолианты, периодика более чем за 100 лет, уникальные коллекции нот уральских композиторов, географических карт, звукозаписей, раритетных плакатов и других видов изданий.

Собственная электронная библиотека Белинки насчитывает свыше 20 тысяч документов, кроме того, предоставляет доступ к полнотекстовым базам данных, в том числе к электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки и коллекциям Президентской библиотеки. Гордость библиотеки – её читатели, партнёры и гости. Ежегодно Белинка работает с 20 тысячами читателей, принимает до 200 тысяч посещений.

– Сегодня библиотека имени Белинского стала современной, она очень прогрессивная, является методическим центром для огромного количества библиотек не только Свердловской области. Вы оказываете методическую помощь библиотекам маленького крымского города Судак. Я с радостью бываю в библиотеке имени Белинского, мне нравятся мероприятия, которые здесь проводятся, например, во время «Библионочи». Сегодня библиотека идёт в рост. Это место культурного общения, к вам приходят интересные люди. Желаю вам интересных читателей, – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

За большой вклад в просвещение жителей региона Свердловская областная универсальная научная библиотека имени В.Г. Белинского удостоена почётного диплома губернатора Свердловской области, который директору Ольге Опариной вручил Павел Креков.

– Культура как система ценностей является одним из важнейших направлений государственной политики. А библиотеки – неотъемлемая часть культуры. То количество библиотек, которые работают в Свердловской области, позволяет нам говорить, что наш регион один из самых читающих в России. Жители Екатеринбурга и Свердловской области называют крупнейшую библиотеку ласково – Белинка. С 2,5 тысячи экземпляров фонда до двух миллионов – большой путь, который библиотека прошла за 120 лет. И сегодня те возможности, которые есть в библиотеке имени Белинского, позволяют людям всех возрастов, уровней образования получить необходимую информацию. Взаимодействие с Президентской библиотекой открыло для ваших читателей уникальные возможности изучения истории, русской государственности, русского языка, – подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Таисия Макарова