Обратились за помощью, будь добр - помоги!

«В детстве я мечтал стать военным»,- начал свой рассказ Музафар Ибрагимович Исмоилов. Начало его мечте было положено ровно тогда, когда после 8-го класса он поступил в Суворовское военное училище г.Душанбе. Успешно сдав все экзамены, он был зачислен на 1-й курс. Уже в сентябре должен был начать обучение, но судьба распорядилась иначе.

За два месяца до начала учебы он заболел пневмонией. Это заболевание и поставило точку на учебе в Суворовском училище, так как в этом заведении физическая подготовка на первом месте, а реабилитация после этого заболевания подразумевала всяческий отказ от физической нагрузки в течение полугода. Поэтому пришлось вернуться и продолжать учебу в обычной школе. «Вот в тот момент я твердо решил, что стану врачом»,- гордо произнес Музафар Ибрагимович.

Окончив школу в 1987 году с серебряной медалью, он поступил в медицинский университет. В ходе учёбы ему довелось поработать анестезиологом, а также в ожоговом центре. «Я понял, что это не совсем то, чем я хотел бы заниматься. Меня больше привлекала терапия. И вот, когда после 5-го курса у нас было распределение, то перед лучшими студентами, в число которых входил и я, встал выбор специализации. Многие были удивлены, когда я выбрал терапевта, ведь можно было стать любым специалистом узкого профиля. Я тогда уже понимал, что пациент не будет смотреть на твой диплом, для него главное то, как ты будешь лечить. А если работа по душе, то это и есть счастье. У нас принято говорить, что отзывы пациентов - это самый страшный и справедливый суд», - пояснил М.И. Исмоилов.

После окончания 1-го курса он был призван в армию, это был 1988 год. Музафар Ибрагимович с гордостью рассказал, что служил в Казахстане в танковых войсках: «Для меня День танкиста, который отмечается во второе воскресенье сентября, один из самых важных праздников».

Отдав долг Родине, Музафар Ибрагимович продолжил своё обучение в университете. «Мне хотелось быстрее получить диплом и приступить к своей работе»,- поделился он. Путь молодого специалиста с дипломом врача не так прост. Прежде всего, необходимо было пройти ординатуру, где начинающие врачи набираются опыта, который, по словам моего собеседника, готовым нигде не купишь.

В 2007 году он переехал в с. Таборы, где успешно устроился на работу в стационар терапевтом Таборинской больницы, затем перевели на должность участкового врача, а в настоящее время он врач – терапевт и параллельно ведет наблюдение пациентов в стационаре. Рабочий день его начинается с 8-ми часов утра.

Чтобы встретиться с ним накануне профессионального праздника, я дождалась, когда у него закончится обход больных в стационаре, затем, дождавшись его в кабинете врача терапевта, я подошла к нему, но не тут-то было, пациенты то и дело обращались к нему с вопросами. Толком поговорить нам не пришлось, так как ему уже нужно было идти к пациенту. Такая у него работа. «Наше рабочее время не регламентировано, обратились за медицинской помощью, будь добр – помоги»,- в заключение добавил он.

Музафар Ибрагимович - единственный врач в Таборинской участковой больнице, имеющий высшую категорию.

Юлия ФИРУЛЕВА