«Азбука Интернета – 2019»

27 мая в здании Управления Пенсионного фонда прошёл семинар «Практический курс организации обучения компьютерной грамотности граждан старшего возраста на основе программы «Азбука Интернета». Инициаторами мероприятия являются Пенсионный фонд России и «Ростелеком». Начальник Управления Пенсионного фонда в г. Красноуральске Валентина Мокерова на этот семинар пригласила начальника управления социальной политики Наталью Коптеву, председателя городского Совета ветеранов Тамару Самохвалову и директора комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда» Наталью Елисееву.

Не секрет, что умение работать с компьютером становится важнейшим в современной жизни. И число пенсионеров, для которых компьютерная грамотность просто необходима, растёт. Об этом и говорили выступающие на видеоконференции заместитель начальника департамента общественных связей и взаимодействия со средствами массовой информации Екатерина Копалкина и заместитель директора департамента внешних коммуникаций Юлиана Соколенко.

Тренер-практик проекта «Азбука Интернета» Лариса Кошурина из Нижнего Новгорода выступила с докладом «Работа с программой «Азбука Интернета» при организации компьютерных курсов для пенсионеров. Особенности и возможности». В нашей стране уже прошли обучение 160 тысяч пенсионеров, но программа развивается, возникают новые обучающие форматы и модули. По сравнению с 2014 годом, когда начиналось обучение компьютерной грамотности, «Азбука Интернета – 2019» теперь другая. Изменились сайты многих учреждений, даже пособия для занятий компьютерной грамотностью устарели. В стране расширяется спектр электронных услуг, поэтому представители старшего поколения могут сами зайти на сайт благотворительного проекта «Азбукаинтернета.рф», выбрать облегчённый вариант для обучения и скачать необходимые материалы. Этот сайт удобен и для тех, кто проводит обучение, и для тех, кто только постигает азы компьютерной грамотности. А лучших награждают: Лариса Витальевна рассказала о начавшемся в апреле этого года V Всероссийском конкурсе достижений пенсионеров, прошедших обучение, и уже сегодня поступили заявки на участие из 40 регионов России. В основном это люди, у которых благодаря Интернету изменилась жизнь: они получили новые профессии, открыли своё дело, приобрели множество друзей и т.п.

В формате видеоконференции для обучающихся (их было более 400 человек из 49 регионов России) поделились опытом работы цифровой тренер Татьяна Соколова из г. Зеленогорска (Красноярский край), цифровой куратор Юлия Мордовцева из Астрахани и руководитель компьютерных курсов Нина Корелова из Череповца. Например, в Зеленогорске за 8 часов обучают работе со смартфоном, проводят чемпионаты по компьютерному многоборью, в Астрахани организуют областные чемпионаты компьютерной грамотности и уделяют особое внимание работе с инвалидами. Такие конкурсы и чемпионаты позволяют людям пожилого возраста реализовать свои умения и повысить собственную самооценку.

В Красноуральске на базе многопрофильного техникума можно пройти подобное обучение. За время пребывания в КЦСОН «Надежда» люди тоже могут пройти такие курсы. Кроме того, пенсионеры могут обратиться в библиотеки с просьбой повысить свою компьютерную грамотность: научиться общаться и делать покупки в Интернете, вести электронную переписку, делать запросы в различные учреждения, зарегистрироваться на портале госуслуг и т.д.

Л. МАЛЬКОВА