В серовском Центре детского творчества – «Новое поколение»!

Наступило лето, а с ним и долгожданная пора детского отдыха. Большое количество детей проводят свой отдых в городских летних оздоровительных лагерях, которые начинают свою работу не только в учебных образовательных учреждениях, но и в Центре детского творчества.

«Новое поколение» – это самый большой оздоровительный городской лагерь, и впервые за долгие годы в нем открылась первая смена под названием «Город мастеров». В преддверии ее работы мы пообщались с педагогами-организаторами лагеря.

Путевки в наш лагерь пользуются большим спросом, – рассказала начальник летнего оздоровительного лагеря ЦДТ Анастасия Токарева. – Этим летом у нас будут работать две смены: первая – с 3 по 27 июня, вторая – с 1 по 24 июля. В каждой отдохнут по 175 детей. Но, к сожалению, приобрести путевки к нам успели не все родители – на первую смену было 221 заявление, на вторую – 338. Стоимость путевки составила 659 рублей – это 20-процентная родительская плата от полной стоимости. За лето у нас отдохнут 350 детей, а за год, включая работу лагеря осенью и зимой, – 630 человек.

Основная направленность работы «Нового поколения» Центра детского творчества – досуговая. О ней рассказала педагог-организатор Резида Фатихова.

У нас десять разновозрастных отрядов – дети от 6,5 до 14 лет. В каждом отряде по 15-17 человек. Отряды формируются по основным направлениям работы ЦДТ: танцевальное, декоративно-прикладное, вокально-инструментальное, экологическое, робототехника, техническое творчество, спортивное. Отряды возглавляют руководители объединений. Как в любом лагере, каждый отряд выбирает себе название, девиз, эмблему, дети оформляют свои отрядные уголки.

Программу ЦДТ мы адаптируем под работу летнего лагеря, – добавляет Ирина Ситникова. – Наши воспитанники продолжают заниматься своим любимым делом. Каждый год мы стараемся разнообразить мероприятия, но некоторые остаются традиционными, например, посещение конноспортивной секции «Ласточка», катание на лошадях. Детям это очень нравится. В первую смену мы также посещаем бассейн в Водном дворце, традиционно планируем различные выставки и конкурсы рисунков и поделок, проводим творческие конкурсы, костюмированные балы. Нынче подобный пройдет по сказам Павла Бажова и будет посвящен юбилею писателя. Очень любят наши воспитанники День рождения Водяного, на котором они брызгаются и обливаются водой. Посещаем также Центр досуга «Родина», исторический музей. Планируется много спортивных мероприятий – Олимпийские игры, «Веселые старты», фестивали детских игр.

Каждый день в оздоровительном лагере ЦДТ начинается с 8.30 утра и продолжается до 14.30. Для детей в школе № 27 осуществляется двухразовое питание – завтрак и обед. Обязательный режим дня – линейка, зарядки, завтрак, работа по профилям, спортивный либо музыкальный час или какое-то общее мероприятие, затем – обед, после которого – игры на свежем воздухе. Общий план работы лагеря находится в фойе второго этажа. На стенде «Жизнь в нашем городе» – план мероприятий первой смены: «День знакомства», подготовка к открытию лагеря, День открытых дверей, конкурс рисунков по правилам дорожного движения, фестиваль детских игр, экологическая выставка, костюмированный бал, спортивные и другие активности. В память о начале Великой Отечественной войны запланированы мероприятия в День памяти и скорби. Здесь же – экран «Наши достижения». Фотографии лучших воспитанников будут представлены на «Аллее звезд». На втором этаже будут проходить и традиционные выставки для родителей.

Так что скучать ребятам в летнем лагере ЦДТ «Новое поколение» не придется. Каждый день будет наполнен интересными делами и занятиями!

Светлана МЯКОТКИНА
Фото: Светлана Мякоткина; ЦДТ