Детство – время для чудесных книг

В детском абонементе библиотеки Быстринской зарегистрировано 570 юных читателей. То и дело открываются двери зала, ребята приходят за новыми книгами, возвращают уже прочитанные. После окончания учебного года школьники могут позволить себе выбрать больше литературы, которая не входит в список обязательных для чтения.

Татьяна Анатольевна Сухинина рассказывает, что сегодняшние школьники предпочитают жанр фэнтези, детективы и приключенческие книги современных отечественных и зарубежных авторов. Однако с не меньшей охотой они берут домой В. Драгунского, Н. Носова – в любви к этим писателям сходятся все поколения.

Самые активные посетители – это ученики младшего и среднего школьного звена. Они уже приходят самостоятельно, а вот малыши приходят с мамами. К слову, говорит Татьяна Анатольевна, те, кто приходил к ней в начале трудового пути в библиотеке, сегодня записывают на детский абонемент своих детей. Есть среди них совсем крохи, которым едва исполнился год. Специально для них приготовлены развивающие книжки с яркими картинками, картонными страницами, а также объёмные книжки, которые занимают внимание малышей.

Много кто в микрорайоне Быстринском записан в местную библиотеку целыми семьями, есть среди них и особенно активные читатели. Татьяна Анатольевна с удовольствием рассказывает о семье Кадкиных, старший сын Вадик – постоянный гость на детском абонементе, а недавно к нему присоединился и младший брат – четырёхлетний Кирилл. Активно читают семьи Кузиных, Никитенко.

А ещё в библиотеке Быстринской проводят экскурсии для воспитанников местных детских садов. Обычно это дети из старших или подготовительных групп, однако в преддверии Дня защиты детей здесь были совсем юные гости – ребята из средней группы детского сала «Золотой петушок». Им рассказали, как хранятся в библиотеке книги, как это здорово – читать, а потом их пригласили в читальный зал, где гости играли в шахматы и другие настольные игры.