Солнце на спицах, синева над головой

В 2018 году при содействии Центра развития туризма Свердловской области, в 10 муниципалитетах региона установлено 50 знаков, в том числе - 43 дорожных указателя и 7 информационных щитов перед туристскими объектами.

Как уточнила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, основные задачи, которые решаются при установке знаков туристической навигации - популяризация историко-культурного наследия и других туристских ресурсов региона, формирование комфортной среды для туристов, информирование жителей и гостей Свердловской области о местонахождении туристских объектов.

В 2019 году работа по установке знаков туристической навигации в Свердловской области будет продолжена.
Появились знаки туристической навигации и в Режевском городском округе. Это потому, что у нас есть где побывать, и есть что посмотреть. Ведь туризм (особенно велосипедный) в Реже хорошо развит.

И в последнее воскресенье велосипедисты провели Всероссийский день велопарадов, который установлен для того, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни при помощи велоспорта и привлекать внимание к проблемам городских инфраструктур для велосипедистов.

Режевляне принимают участие в этой акции в четвёртый раз. На стадионе «Сатурн» был дан старт велопробегу. Более 70 человек от мала до велика решили прокатиться в организованной колонне по главным улицам города. Самому младшему зарегистрированному участнику всего два с половиной года, а самым старшим велосипедистом стал Михаил Алексеевич Копылов, который в своё время организовал клуб любителей путешествий на велосипедах «Когти» в селе Глинском.

После торжественного открытия колона велосипедистов отправилась в путь. Велопробег проходил по улицам Ленина, Советской, Зелёной, Павлика Морозова, Металлургов, Чапаева и Космонавтов. На всём протяжении маршрута колону сопровождал автомобиль ДПС, что позволило велосипедистам спокойно и в отличном настроении прокатиться по городу с ветерком.

Проехав по улицам Режа, колона велосипедистов прибыла на стадион «Металлург», где всех ждал большой праздник, а его главными действующими лицами стали, конечно же, любители велосипедов. Спортивная составляющая всего действа началась с соревнований самых юных велогонщиков, которым от трёх до шести лет. Ребятишки соревновались в заездах на велогонах, которые представляют из себя маленький велосипед, но без педалей, приводится в движение при помощи бегущих ножек наездника. Такой вид передвижения полностью соответствует переводу с латинского языка слова «велосипед» – быстрая нога.
После старта, обуздав своего спортивного коня, юным велогонщикам нужно было не просто прийти первым в заезде, но и не заблудиться в поворотах и изгибах трассы, а если это и случалось, то на помощь для возвращения в соревновательный процесс приходили родители маленьких спортсменов. Конечно же, по окончании соревнований были определены победители. В возрасте 3-4 года среди девочек первое место заняла Анна Ильиных, а у мальчишек победил Кирилл Суздальцев. Среди юных велосипедистов, которым 5 и 6 лет, среди девочек первое место у Полины Естифеевой, а среди мальчиков победил Максим Слотин.

По завершении соревнований самых юных все желающие участвовали в велоконкурсах, а затем группа велоспортсменов отправилась на своих велосипедах в небольшое путешествие до деревни Голендухино.

Изобретённый ещё в восемнадцатом веке, велосипед и до сегодняшнего дня постоянно модернизируется, совершенствуется, и не перевелись те люди, которые продолжают «изобретать велосипед», несмотря на известную ироничную поговорку. В каком бы виде велосипед ни предстал перед любителями этого вида транспорта, они его не бросят, потому что передвижение на велосипеде - это здоровье, отличное настроение и свобода.