Спасибо деду за Победу

Группа свободчан совершила традиционный автопробег «Спасибо за Победу».

Инициатива чествования ветеранов и почтения памяти павших героев Великой Отечественной войны разных территорий Свердловской области родилась в Свободном четыре года назад и была поддержана главой города Владимиром Мельниковым.
18-19 мая состоялся очередной автопробег «Спасибо за Победу!» по маршруту «Свободный – Нижний Тагил – Верх-Нейвинский – Новоуральск – Свободный». Каждый год глава ЗАТО Свободный вместе с депутатами, членами Общероссийской общественной организации «Офицеры России», представителями администрации, учреждений, педагогами и школьниками принимает активное участие в автопробеге. 

Автопробег «Спасибо за Победу» стартовал у памятника Неизвестному солдату. Здесь, по давней традиции, участников благословил настоятель Храма во имя святого блаженного князя Дмитрия Донского отец Александр и напутствовала директор школы Татьяна Булавина. Минута молчания, возложение венка, и вот звучит команда: «По машинам!». Автопробег стартовал.

Программа насыщенная, нужно всё успеть строго по расписанию. Поэтому во время движения все участники знают: самое важное в данном мероприятии – строгая дисциплина. Пятьдесят человек, взрослые и дети, как одна сплочённая команда, следовали к общей цели.

В Нижнем Тагиле свободчане посетили Уралвагонзавод, музей бронетанковой техники. Самое интересное юных посетителей выставки ждало в ангаре: здесь можно было прикоснуться к боевым машинам и даже залезть внутрь. Мальчишки тут же почувствовали себя танковым экипажем. Не отставали и девчонки – самые смелые быстро взбирались наверх по танковой броне.

Следующий этап – детский дом № 5 на Пихтовых горах. Школа № 25 Свободного дружит с этим детским домом уже давно, около 15 лет. Встречаться, конечно, получается не часто, но два раза в год в школе проходят акции «Детство на всех одно», в ходе которых свободчане собирают канцелярские товары, игрушки, развивающие игры, книги… Все подарки участники автопробега с удовольствием вручили ребятам и педагогам.

Длительный переезд, и вот автопоезд из двух автобусов и шести автомобилей прибыл в посёлок Верх-Нейвинский. У Вечного огня гостей уже ждали волонтёры Победы, ветераны и труженики тыла, глава городского округа Елена Плохих и заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Кариба.
Свободчане провели у Вечного огня Линейку Памяти: звучали стихи, музыка военных лет, а ветераны со слезами на глазах смотрели, как мальчишки и девчонки танцуют тот, ещё довоенный, вальс.
Продолжили общение свободчане и верхнейвинцы уже в местном Центре культурного досуга, где экскурсоводы провели мастер-класс «Голубь мира», экскурсии по передвижной выставке «Несокрушимые и легендарные» (Гражданская война) и выставке «Великая Отечественная война». Школьники и взрослые потрогали настоящее оружие, примерили форму, узнали о героях Верх-Нейвинска, которые воевали на фронтах Великой Отечественной, об участниках Уральского добровольческого танкового корпуса. А некоторым даже удалось посидеть в настоящей русской избе и прикоснуться к уральскому быту.

После экскурсии все пятьдесят человек были приглашены в кабинет к главе городского округа в здание, по форме напоминающее графин. Это одно из самых примечательных архитектурных сооружений посёлка – здание заводоуправления, называемое в народе «Дом-графин» или «Круглая контора». Построенное в XVIII веке, оно является объектом культурного наследия Свердловской области.
Со времён постройки и до закрытия Верх-Нейвинского железоделательного завода здание являлось заводоуправлением. Сегодня в нём располагается администрация Верх-Нейвинского городского округа, Дума и территориальная избирательная комиссия. В верхней части белого двухэтажного здания с пурпурной крышей расположена башенка с рабочими часами. Циферблаты часов направлен на все 4 стороны.
Конечно, узнавать историю непосредственно на месте очень интересно. На память Елена Сергеевна подарила каждому участнику автопробега магнит с изображением здания-графина.

Автопробег двинулся дальше. Следующей точкой на карте стал мемориальный комплекс «Вечный огонь» на Аллее Боевой Славы в Новоуральске. И снова трогательные слова, встреча с ветеранами, блокадниками, кадетами школы № 48, приветственные слова главы Свободного и заместителя главы администрации Новоуральского городского округа по социальной политике Константина Кутырева, подарки ветеранам, довоенный вальс, минута молчания, возложение венка и общая песня со слезами на глазах «День Победы»…

Программа в Новоуральске была очень разнообразной, насыщенной мероприятиями и экскурсиями.
Всех поразила встреча с воспитанниками различных военно-патриотических объединений в Центре патриотического воспитания: настолько чётко и слажено выполняли все команды ребята, участвовавшие в показательных выступлениях, даже совсем маленькие, 5-6-летние десантники. Конечно, школьникам Свободного понравилась военно-патриотическая игра, в ходе которой нужно было не только разобрать автомат и покорить скалодром, но и узнать историю Новоуральска.

Поразило гостей города закулисье Театра музыки, драмы и комедии, куда участников автопробега пригласили на акцию «Ночь музеев». Пройти невероятный квест в составе групп с актёрами-предводителями Сказочных Родов и в результате свергнуть Короля Ночи – это действительно увлекательно, завораживающе, немного страшновато и очень весело!

Вернулись в гостеприимный, по-европейски уютный отель «Новоуральск», как говорится, под впечатлением от проведённого дня.

На второй день автопробега свободчане посетили Школу искусств, которая, кстати, считается лучшей школой Росатома в России. Здесь удалось послушать настоящий орган, на который новоуральцы собирали средства «всем миром», а также компьютерную музыку и пройти школу диджеинга, кстати, тоже единственную в России.
Завершилась программа посещением Музейно-выставочного центра и выставки «Машины времени», на которой свободчане увидели легковые автомобили разных поколений, которых уже давно нет на наших дорогах, предметы быта советских времён, игрушки, а также смогли интерактивно поиграть с 3D-очками.
Вызвала у взрослых улыбку картина, когда школьникам предложили вставить в магнитофон кассету, а они очень долго разбирались, как сначала её достать из подкассетника и как обратно правильно вставить…
Действительно, история скоротечна… Каких-то 25 лет прошло с момента распада Советского Союза, а наши дети, с лёгкостью ориентирующиеся в компьютерах, айфонах, создающие виртуальные облака, с трудом обращаются с простыми, неинтерактивными игрушками…

И вот итоговая линейка… Глава города Владимир Мельников поблагодарил всех за участие и отметил важность данного события. Мы дружно и искренне говорим спасибо администрации Новоуральска за невероятно тёплый приём и снова по команде «По машинам!» отправляемся в путь. Теперь уже домой, в маленький и гордый ЗАТО Свободный, ракетный щит державы, в город, в котором хочется жить!