Старость не страшна

«Стационарные учреждения социального обслуживания Свердловской области, предназначенные для пожилых людей и инвалидов обеспечивают комфортное и безопасное проживание граждан. Министерством социальной политики Свердловской области принимаются необходимые организационные меры по соблюдению законодательства по вопросам обеспечения безопасных условий жизнедеятельности и проживания граждан в стационарных учреждениях, защите их прав и законных интересов», - подчеркивает глава ведомства Свердловской области Андрей Злоказов.

Всего в структуре органов социальной политики Свердловской области находится 14 домов-интернатов общего профиля и 2 стационарных отделения в комплексных центрах социального обслуживания населения с общей коечной сетью на 2849 мест. Один из них расположен в городе Реже. Он известен по всей области комфортными условиями, благоустроенной территорией и отзывчивым персоналом.

Старость наступает незаметно. Период поздней взрослости называют геронтогенезом, или периодом старения. Большинство исследователей считают, что это время в жизни человека начинается в 60 лет. Люди, достигшие этого возраста, подразделяются на три подгруппы: люди пожилого возраста (60-69 лет), старческого возраста (70-80 лет) и долгожители.

Так что же такое старение, старость? Главная особенность поздней взрослости – старение – генетически запрограммированный процесс, который сопровождается определёнными физиологическими и психологическими изменениями. В обществе существует стереотипное восприятие старости, с одной стороны, как период отдыха, с другой – угасания и, может быть, даже полусуществования.

Зачастую человек остаётся один на один с этой проблемой, сложности с передвижением, приготовлением пищи, уборкой квартиры и других. Что же ему делать? Есть вариант переложить все заботы на детей, но бывает так, что они далеко либо заняты на работе. Есть и совсем одинокие пожилые люди. Выход из любой ситуации всегда есть, здесь можно предложить два варианта: стать получателем социальных услуг на дому или стать клиентом дома-интерната.

Отношение в обществе к домам-интернатам неоднозначное. Сложилось стереотипное мнение, что учреждения такого типа – унылые места с низким уровнем содержания. Общество осуждает людей, отправивших своих родственников на государственное попечение, полагая, что семейный уют невозможно заменить профессиональным уходом. Но бывает так, что это единственный вариант для жизни одиноких и больных людей, которым требуются круглосуточное наблюдение и медицинская своевременная помощь.

Режевской дом-интернат для престарелых и инвалидов является одним из лучших учреждений социального обслуживания в Свердловской области. Коллектив интерната – это 200 неравнодушных сотрудников. Под их беспрестанным контролем находятся в интернате 325 клиентов. Сюда приходят работать отзывчивые люди с большим сердцем и широкой душой. Медицинский персонал, стоящий на страже здоровья и заботящийся о продлении жизни пожилых и инвалидов, также заслуживает тёплых слов. Особое внимание в интернате уделяется условиям проживания.

Всё начинается с входной территории, где летом цветут цветы, бьёт фонтанчик, кругом чистота и порядок. У клиентов есть возможность погулять по территории, посидеть в уютной беседке, поговорить, пообщаться, полюбоваться природой. Есть здесь и беседка, где можно провести время с родственниками, которые приехали навестить, тропа здоровья, ведущая через цветущий весной яблоневый сад, спортивная площадка с уличными тренажёрами, качели, а также плодовые деревья и кустарники, заботливо посаженные сотрудниками.

В тёплой семейной атмосфере проходят в интернате любые праздники, а именинников поздравляют в актовом зале, где для них готовится музыкальная программа. Хоть и проживают здесь представители так называемых маломобильных групп населения, культурная программа дома-интерната насыщена до предела. Практически ежедневно проходят различные мероприятия. Проводить досуг с пользой помогает социальная служба, а также кружки по интересам. Приходят в гости музыкальные коллективы города и района, детская школа искусств, работает виртуальный концертный зал Свердловской филармонии.
В интернате есть библиотека, которая располагает богатым книжным фондом на любой вкус. Это комфорт, уют и всегда свежая пресса. В этом году в библиотеке был сделан ремонт, полностью обновлён интерьер, сделано всё для того, чтобы хотелось сюда прийти, посидеть, отдохнуть.

Неравнодушные, заботливые, отзывчивые люди в белых халатах работают в учреждении. Медицинский персонал, стоящий на страже жизни и здоровья своих пациентов, болеющий за общее дело сохранения здоровья престарелых и инвалидов, умеющий найти подход к каждому больному человеку, подбодрить и утешить, также заслуживает добрых слов.

В доме-интернате работает отделение социального обслуживания на дому, где на весь Режевской район работают 37 социальных работников. На обслуживании этого отделения находятся 609 человек, больше половины из которых проживают в сельской местности. Поход в магазин за покупками или за лекарствами в аптеку, оплата по счетам за коммунальные услуги, уборка квартиры и необходимая работа по дому, помощь в приготовлении пищи, стирка белья – вот далеко не полный список услуг, которые готовы предоставить социальные работники. Всегда смогут помочь и в оформлении пенсии, субсидий, льгот. Конечно же, в этом списке нет услуги под названием «выслушать всё, что наболело» или «просто поговорить», но без этого не обходится ни один визит к подопечным. Многим пожилым людям излить душу просто некому.

Социальный работник – сложная профессия, ему должны быть присущи такие качества, как милосердие, человеколюбие, доброта, ответственность и умение слушать и слышать. Поэтому здесь нет случайных людей. Специалисты отделения срочного социального обслуживания оказывают посильную помощь гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке – это семьи погорельцев, малообеспеченные семьи, лица без определённого места жительства и занятий, инвалиды, граждане пожилого возраста, граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, и просто те люди, которым помощь необходима именно сейчас, срочно! Ежегодно специалисты срочного отделения оказывают помощь более 1900 людям. Каждый день они подают им руку, помогают идти дальше по непростой дороге жизни, работают для того, чтобы вселить надежду в их сердца.

Известно, что быть здоровым в пожилом возрасте непросто. Однако в силах каждого человека сделать свою жизнь более яркой и интересной, насытить её позитивными эмоциями, поправить здоровье в профилактических целях. Такая возможность есть у каждого человека пенсионного возраста, просто приходите в социально-реабилитационное отделение Режевского дома-интерната.

Заезд длится 15 дней. За это время здесь проходят медицинскую реабилитацию, есть возможность поправить психологическое состояние с помощью общения и досуговых мероприятий, которые проходят ежедневно. Здесь можно получить процедуры классического массажа, лечебной физкультуры. Получить квалифицированную психологическую помощь. А регулярные занятия трудовой или творческой деятельностью помогают сохранять ясность ума, оказывают помощь в сохранении здоровья, продлевают жизнь, значительно повышая её качество. Работники режевского дома-интерната - это дружный, сплочённый коллектив. Смотришь на этих людей и понимаешь, какими должны быть чуткость, внимательность, забота, исходящие из их сердец, чтобы так любить своё дело и профессионально к нему относиться.

Силами сотрудников ежегодно высаживается большое количество цветов, кустарников и деревьев, облагораживающих территорию, на которой расположен интернат. На территории множество многолетних цветов, которые в своё время корнями и рассадой подарили предприниматели города и области, принесли сами работники и просто неравнодушные люди. Скоро лето, природа просыпается, жизнь продолжается!