Больные сахарным диабетом прошли обследования в «диамобиле» областной больницы, который на неделю выехал в Нижние Серги

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1, выехавшие в Нижние Серги, осмотрели на базе
лечебно-диагностического модуля «Диабет-центр» больных сахарным диабетом.

«Диамобиль» и бригада специалистов работали в муниципалитете с 13 по 17 мая включительно.

«Диамобиль» привез большую бригаду врачей, в состав которой вошли два эндокринолога, кардиолог, окулист, хирург, медсестра, лаборант и делопроизводитель», - рассказала заместитель главврача больницы по организационно-методической работе Евгения Авдеева.

Списки больных были подготовлены местными специалистами заранее. В них вошли люди, которые страдают сахарным диабетом первого и второго типов более пяти лет.

«Такие выезды организовываются для выявления кардиологических, офтальмологических и других осложнений, которые бывают у больных диабетом. Наши специалисты корректируют лечение этих пациентов. При необходимости их направляют на лечение в областную больницу», - добавила Евгения Авдеева.

В настоящее время в Свердловской области более 162 тысяч больных сахарным диабетом.

Мобильный лечебно-диагностический модуль «Диабет-центр» активно работает в Свердловской области уже на протяжении десяти лет. Он был получен в 2009 году по соответствующей федеральной целевой программе. «Диамобиль» оснащен всем необходимым для проведения обследования больного сахарным диабетом в течение одного рабочего дня. На нем специалисты областной больницы выезжают в отдаленные города региона.
«Работа «диамобиля» способствует повышению доступности качественной медицинской помощи всем жителям Свердловской области, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах. Это является основным направлением реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», действующего в рамках нацпроекта «Здравоохранение»», - заявил главврач больницы Игорь Трофимов.