Их дружба и братство крещены огнём

По всей Свердловской области прошли торжественные мероприятия, посвящённые 370-летию Пожарной охраны России.

Огонь во все века хранили боги,
Но даже боги не заменят вас…


Форма одежды – боевая

Выходной день. Утро, 10:00. Несмотря на раннее время, в Верхней Салде на площади Дворца культуры имени Г.Д. Агаркова уже многолюдно. И в этом нет ничего удивительного, ведь именно здесь выстроились, как на параде, ярко-красные автомобили противопожарной службы и боевые расчёты огнеборцев. Именно так уважительно называют благодарные жители российских городов и сёл своих самоотверженных защитников от огненной стихии.

А какой интерес у ребятишек вызвали показательные выступления пожарных! Считанные секунды, и вот уже боевые расчёты готовы вступить в схватку с огнём.

Дети с гордостью занимали места в пожарном автомобиле и изо всех сил пытались привести в работу ручной насос для подачи воды к «очагу пожара». Кстати, не только школьники, но и взрослые участники праздника попробовали свои силы в роли пожарных. Одним из них стал гость города – олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин.

На сцену приглашаются…

Любой праздник определяет его торжественная часть, когда на сцене принародно вручаются заслуженные медали, Грамоты и Благодарственные письма от представителей различных уровней власти. Так было и на этот раз.

Но главная особенность этого торжества была в том, что юбилей пожарной охраны собрал вместе представителей всех противопожарных служб наших городов – Верхней и Нижней Салды. Подразделения защиты городской инфраструктуры и объектовые части, спецподразделения НИИМаш и противопожарная служба Корпорации ВСМПО-АВИСМА выступали единым гарнизоном, на петлицах которого застыл красный цвет, символизируя, что эти люди – сильнее огня.

С приветственными словами с главной сцены Дворца культуры выступили глава Верхнесалдинского городского округа Михаил Савченко и глава городского округа Нижняя Салда Елена Матвеева, председатели городских дум Игорь Гуреев и Владимир Лобжин, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Верхнесалдинский» Павел Пайцев, генеральный директор АО «НИИМаш» Анатолий Долгих и один из руководителей ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Юрий Семичев.

Каждый из них был по-настоящему искренен в своём обращении к людям, от чьей профессиональной деятельности во многом зависит безопасность, а порой и человеческая жизнь.

Думаю, нет большой необходимости цитировать все эти выступления, но стоит отметить, что есть в них одно объединяющее слово – «спасибо». Особенно приятно, что это слово чаще других звучало в адрес ветеранов пожарной охраны.

«Гореть» только на работе

– Государственная противопожарная служба Свердловской области – одна из самых крупных в России, – подчеркнул в поздравительном адресе губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ. – Это мощная и оперативная система, качественно решающая важнейшие задачи по защите населения и материальных ценностей. Ежегодно пожарно-спасательные подразделения ликвидируют свыше 10 тысяч пожаров, загораний, последствий дорожно-транспортных происшествий, спасая жизни тысяч уральцев.

В этот день в выступлениях часто упоминалось, что при поддержке Правительства Свердловской области в муниципальных образованиях реализуется программа по оснащению жилья социально-незащищенных слоёв населения современными средствами противопожарной защиты. Внедряются новые методы профилактики, идёт укрепление единых дежурно-диспетчерских служб.

Также в Свердловской области активно развивается пожарное добровольчество: добровольные пожарные участвуют в тушении и охране лесов от пожаров, ведут большую профилактическую работу. А это при наступлении весенне-летнего периода является определяющим фактором в обеспечении противопожарного режима на всей территории региона.

…Основная часть юбилейных торжеств подходила к завершению, но руководители подразделений продолжали оставаться на связи со своими дежурными службами. А как иначе, ведь у пожарных праздники – понятие временное, а вот работа – постоянное.