Свердловские власти направят более 5 млн рублей на поддержку социально значимых проектов, посвящённых ВОВ

Более 5 миллионов рублей предусмотрено в 2019 году органами власти Свердловской области на поддержку социально значимых проектов, посвящённых Великой Отечественной войне, которые реализуют общественные организации. Эта сумма вдвое превышает объём поддержки, направленный общественникам годом ранее.

Как рассказал заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов, речь идёт о грантовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Среди поддерживаемых инициатив – проект «Мы этой памяти верны» областной ветеранской организации. Он был реализован в конце января - начале февраля 2019 года, ко Дню полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками и Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Средства также были направлены на мероприятия, посвящённые 76-й годовщине со дня формирования Уральского Добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Большое количество мероприятий, поддерживаемых областными властями, запланировано по традиции на май. Так, областная ветеранская организация в рамках проекта «Помним. Гордимся» проведёт встречу ветеранов с суворовцами, кадетами и юнармейцами в Екатеринбургском суворовском военном училище. Такие мероприятия проводятся последние восемь лет. В День памяти и скорби 22 июня на площади у Свердловского государственного академического театра драмы будет организовано театрализованное представление с участием творческих коллективов, а также будут реализованы другие проекты.

К сожалению, время неумолимо, и чем дальше уходит в историю 1945 год, тем меньше рядом с нами тех, кого мы называем солдатами Победы. Сейчас на территории Кировградского городского округа проживают шесть фронтовиков: Борис Андреевич Новицкий, Иван Петрович Рогозин, Пётр Григорьевич Уваров, Александр Платонович Бурцев, Александр Петрович Черепанов и Фатых Камылович Минибаев.

Сегодня нам бы хотелось рассказать о ветеране Великой Отечественной войны.

«Здравствуйте, дядя Ваня!»

ИВАН ПЕТРОВИЧ РОГОЗИН, 90 лет

Сержант, помощник командира взвода 332-го стрелкового полка по ликвидации националистического подполья в Западной Украине. После войны работал в органах внутренних дел Кировграда. Был председателем Совета ветеранов отдела внутренних дел. Награждён орденами Отечественной войны II степени, Знаком Почёта, множественными медалями. Отличник милиции.

Родился Иван Петрович в селе Утичье Галкинского района Курганской области. Семья была большой: трое сыновей и две дочки. Родители – отец Пётр Васильевич и мать Аграфена Фатеевна всю жизнь работали в колхозе. В семье трудились все: чтобы прокормиться, держали скотину и сажали картошку на большом огороде.

В своём родном селе Иван Петрович прожил совсем немного. Позже его забрали к себе бабушка с дедушкой, которые жили на тот момент в соседнем посёлке Рожкино. Там мальчик окончил семь классов. В 1943 году в возрасте 15 лет поступил учиться в школу фабрично-заводского обучения в Магнитогорск. Там он получил корочки тракториста и, вернувшись обратно в Рожкино, около года проработал в колхозе трактористом.

– Я ведь был ещё пацаном, когда началась война! На фронт ушёл в 1945 году в возрасте 17 лет. Воевал с бандеровцами в Западной Украине, – рассказывает наш герой.

Иван Петрович, как и большинство ветеранов, не любит вспоминать о той жестокой войне… «Много времени прошло с тех самых пор… Ни дай Бог вам, нынешнему поколению, пережить то, что пережил весь Советский Союз, да и весь мир в те страшные годы…», – говорит со слезами на глазах ветеран.

После окончания войны Иван Петрович переехал в Кировград, где жил его родной дядя, Сергей Дмитриевич Пашинин, долгое время проработавший главным бухгалтером Горкомхоза.

– После демобилизации я впервые приехал в Свердловскую область, в город Кировград. Я решил просто навестить дядю и посмотреть, как он здесь живёт. А потом подумал и решил обосноваться здесь. Раньше в городе жили в основном в бараках, вот и я заселился в один из них, – вспоминает участник войны.

Так, с 1945 года Кировград стал новым «домом» для нашего ветерана. Прибыв в город, встал вопрос трудоустройства. Первым делом Иван Петрович решил попробовать устроиться трактористом в автотранспортный цех Кировградского медеплавильного комбината. Но прежде нужно было встать на учёт в военкомат.

– Пришёл я вставать на учёт, а военком мне и говорит: «Ваня, давай-ка посети милицию». Как раз в то время начальником ОВД был Демьян Филиппович Тююшев. Как сейчас помню: у него были две дочери – Клара и Лара, и обе при должностях: одна работала директором школы № 5, а вторая – секретарём Горкома комсомола, – рассказывает Иван Петрович. – Ну, и пошёл я в этот же день в милицию, а вдруг, и, правда, возьмут туда? Демьян Филиппович встретил меня тогда и говорит: «Молодой человек, а ведь вас не зря отправили к нам, у нас как раз не хватает кадров. Давайте ваши документы, вы приняты на работу!» Вот так я и стал милиционером.
Много лет трудился Иван Петрович в органах внутренних дел: от оперуполномоченного до начальника уголовного розыска. А после того, как ушёл на пенсию, всё же устроился работать на Кировградский медеплавильный комбинат, но в металлургический цех.

В 60-е годы активно развивалось движение добровольных народных дружин, которые занимались охраной общественного порядка, посещали учебные заведения города, где проводили беседы с ребятами. Такой деятельностью занимался и Иван Петрович.

– Раньше в городе меня все знали: и в то время, когда я работал в милиции, и когда был дружинником. Бывало, иду по улице, а мне все прохожие говорят: «Здравствуйте, дядя Ваня!» И старушки, и дети, – все называли меня дядей Ваней! – вспоминает ветеран. – Меня и сейчас все соседи так же зовут. Признаюсь, мне это даже приятно!

Многое пришлось пережить Ивану Петровичу за все эти годы… Но несмотря на все тяготы судьбы, он по-прежнему остаётся всё таким же приветливым, весёлым, жизнерадостным, а его чувству юмора можно только позавидовать.

– Живу потихонечку, двигаюсь, прогуливаюсь недалеко от дома. А я ведь сейчас и забыл, когда в последний раз употреблял водку! Эх, здоровье то надо смолоду беречь! – смеётся ветеран.

В преддверии самого знаменательного для всех нас праздника хочется сказать огромное спасибо вам, дороги наши ветераны, за ваше мужество и отвагу. Благодаря вам мы живём под мирным небом. Ваши подвиги никогда не будут забыты!

Светлана НЕМЦЕВА