«В жизни не оказалось ничего лишнего»

Накануне Дня местного самоуправления гостем нашей редакции стала замечательная женщина, почётный гражданин Пригородного района Зинаида Алексеевна Гусева, которая 25 лет проработала в администрации Пригородного района в сфере экономики и финансов.

На работу в администрацию, будучи студенткой-заочницей московского технологического института, она пришла в январе 1984 года по приглашению председателя плановой комиссии Раисы Владимировны Полянской. На должность старшего экономиста районной плановой комиссии Пригородного районного совета народных депутатов требовался специалист, который бы знал отрасль строительства, промышленности и бытового обслуживания. Кандидатура Гусевой подошла как нельзя лучше. На тот момент она возглавляла ателье по пошиву обуви высшего разряда (бытовой комбинат «Эра»), и имела уже более 20 лет рабочего стажа в различных сферах народного хозяйства. Вся её трудовая деятельность удивительным образом переплелась с Пригородом.

Начну по порядку…

ПЕРВАЯ КУКЛА

В Нижний Тагил Зинаида Алексеевна приехала по комсомольской путёвке в 1966 году из Кабардино-Балкарии в составе республиканского отряда.

Родилась она в пригороде Нальчика в многодетной семье, где кроме неё было ещё пятеро детей. Отец - фронтовик, инвалид второй группы, здоровье матери тоже было подорвано условиями жизни того времени. Детство было бедное, голодное и в полном смысле разутое. У детей не было даже обуви, не говоря об игрушках. Маленькой Зинаиде постоянно попадало от отца за то, что бегала в чулках кататься на горку.

- У меня не было за всю жизнь ни единой игрушки, - вспоминает Зинаида Алексеевна. - Первую и единственную куклу мне подарили после 50 лет. Девчонки–предпринимательницы поздравили с днем рождения и преподнесли мне этот дорогой подарок. Кукла и сейчас стоит дома на почётном месте.

МЕЧТЫ НАЧИНАЮТ СБЫВАТЬСЯ…

В 15 лет окончив восьмилетку, Зинаида пошла в школу рабочей молодёжи и устроилась работать тюковщицей на завод по производству пеньки. Рабочий день для несовершеннолетних был сокращен всего на один час, так что подростки трудились практически наравне со взрослыми. Позже она перешла в райпо и стала учеником продавца, а после окончания подготовительных курсов получила специальность младшего продавца промышленных и продо-вольственных товаров. Даже этот первый опыт работы в торговле пригодится будущему специалисту администрации, так как комитет по экономике курировал сферу торговли.

В школьные годы у Зинаиды была одна мечта - вырваться из деревни и получить образование. Когда предложили ехать в Нижний Тагил по комсомольской путёвке, даже не раздумывала. Это была единственная возможность осуществить свои планы. Про Урал слышала много от родителей с ранних лет. Мама была родом с южного Урала, а папа по службе бывал в Алапаевске. Дома даже стряпали уральские пельмени.

В то время Тагил для деревенской девчонки казался городом больших возможностей, где много учебных заведений и хорошо развита промышленность.

После прибытия в распоряжение треста «Тагилстрой» Зинаиду направили на работу в ДОК. Здесь она работала приёмщиком леса, который везли как раз из всех леспромхозов Пригородного района. Следующим местом работы стал бетонный завод, а железобетонные конструкции были востребованы в актив-но строящемся Пригороде. Молодой девушке было интересно буквально всё, она прошла на НТМК с нуля все всесоюзные стройки того времени: домну, широкополку…

ОБЕД, ЛЮБОВЬ И СЛОМАННАЯ НОГА

С будущим мужем наша героиня познакомилась на строительстве 6-й домны, где в качестве сотрудника ЦНИБа (центральное нормативное исследовательское бюро) вела хронометраж рабочего дня и разрабатывала нормативы.

- Пошла в обед в свой закуток, где обычно отдыхала. Захожу, а там парень спит, - улыбаясь, рассказывает Зинаида Алексеевна. - Я его разбудила и попросила освободить место.

Позже узнала, что работает он на стройке слесарем-монтажником. После первого знакомства паренёк уже не выпускал из вида нарушительницу своего спокойствия и быстро отвадил от неё всех кавалеров. С одним самым настойчивым был особо крут и после нескольких предупреждений просто спустил непонятливого ухажёра с лестницы. Тот сломал ногу, но претензий к обидчику не предъявил.

Сегодня у супругов Гусевых трое детей, внуки, а будущей осенью они отметят «золотую свадьбу».

ПРОШЛЫЙ ОПЫТ И БУДУЩАЯ РАБОТА

На работу в администрацию Зинаида Алексеевна пришла уже состоявшимся руководителем.

Со слов нашей гостьи, получилось так, что, пройдя много специальностей, поработав во многих организациях, в её жизни не оказалось ничего лишнего. Все приобретенные знания и опыт ей очень пригодились на новом месте работы.

Первое, во что пришлось вникать сразу - это бытовое обслуживание. Нужно было изучить весь комплекс оказываемых населению услуг, выяснить, что необходимо и в каком направлении развивать. Плюс лесное хозяйство, обеспечение населения топливом и все, что касается капитального строительства. Пришлось перерабатывать гору всяческой документации, а в то время в распоряжении специалистов были только печатные машинки и деревянные счёты (которые до сих пор хранятся дома у заслуженного экономиста как реликвия).

Тогда на территории Пригородного района был 21 сельсовет и 7 поселковых советов. Спектр работы районной плановой комиссии был огромен. Её специалисты вели все отрасли районного хозяйства. В их обязанности входило не только ведение статистических данных, но и подготовка решений для принятия их на исполкоме. По наказам избирателей работали с облпланом. Чтобы решение какой-то местной проблемы включили в план области, требовалось правильное оформление документов с убедительной мотивировкой. Кроме того очень плотно работали с областным управлением снабжения и сбыта. Снабжение углём и любыми материалами шло через заявки плановой комиссии. Осуществлялось постоянное взаимодействие с предприятиями и организациями района.

ОЧАРОВАННЫЕ

Первое знакомство нового специалиста с территорией произошло только в начале лета.

Своего транспорта в плановой комиссии не было, и сотрудники искали любую возможность воспользоваться попутным, так как автобусное сообщение оставляло желать лучшего. Ранним утром с руководителем кинодирекции Надеждой Ивановной Шебло она отправилась по сельским территориям. Где-то около 16 часов они прибыли в Мурзинку и как только закончили говорить о делах, начался сильный дождь. Председатель сельсовета предложил гостьям переждать ливень и посмотреть запасники минералогического музея. В то время Мурзинка располагала богатейшей коллекцией редких экспонатов драгоценных и полудрагоценных камней, которые в скором времени перетекли в запасники более крупных музеев. Увиденные самоцветы в полном смысле очаровали женщин, но надо было двигаться дальше.

Путь лежал в деревню Луговую по сырой грунтовой дороге. На середине пути в ложбине машина встала и никак не хотела тянуть в горку. Водитель - скомандовал:

- Выходите, девочки, будете толкать машину.

Описать, каких усилий это стоило, - сложно, но спустя примерно полчаса они всё-таки смогли выбраться. Самое интересное было дома.

Поздно вечером Зинаида Алексеевна предстала перед мужем грязная и абсолютно обессиленная. Узнав, что произошло, он с возмущением спросил:

- А почему ты-то за руль не села? (к тому времени она уже имела солидный водительский стаж и возила на собственной автомашине «Жигули» всю семью).

На что путешественница только и смогла ответить:
- А права-то я дома забыла.

Вспоминая этот случай, семья еще долго смеялась над своим домашним водителем.

ПРИГОРОД СТАЛ РОДНЫМ

В 1991 году в администрации произошла реорганизация, и Зинаида Алексеевна перешла в финансовый отдел, где через полгода стала заместителем заведующей.

Через несколько лет она вновь получила приглашение на работу в аппарат администрации, и с декабря 1996 года была назначена на должность председателя комитета по экономике МУ «Пригородный район».

С большим теплом и благодарностью Зинаида Алексеевна вспоминает свой коллектив:

- Мы всегда поддерживали друг друга, не было никаких подводных камней. Очень весело отмечали праздники, придумывали разные костюмы, дружно выезжали на спортивные мероприятия.

После выхода на заслуженный отдых она не смогла оставаться в стороне от проблем Горноуральского городского округа и стала помогать его жителям в качестве депутата окружной Думы 5 и 6 созывов. Зинаида Алексеевна и сегодня придерживается активной жизненной позиции и не перестаёт интересоваться, чем сегодня живет ставший для неё за столько лет по-настоящему родным Пригородный район.

А.Листова.
Фото Е.Бессоновой.