Полевской в числе участников пилотного проекта «Умный город»

В Екатеринбурге прошёл межрегиональный форум, где обсуждалась национальная программа «Цифровая экономика». Участие в форуме принял глава Полевского округа.

Включение и выключение таких фонарей можно регулировать на расстоянии, при желании можно менять мощность каждого светильника. Фонари уже доказали свою эффективность и малую энергоёмкость на улицах Качканара. «Умные светильники» стали одними из экспонатов на стенде Ростелекома на Межрегиональной выставке-форуме «Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город – 2019», которая состоялась в Екатеринбурге 10–11 апреля. Её организаторами стали правительство Свердловской области, Институт энергосбережения имени Н.И. Данилова, компания «Ростелеком» и Научно-производственное объединение «Карат».

На выставке Ростелеком впервые в Свердловской области представил интеллектуальную платформу «Умный город». В неё интегрированы все системы видеонаблюдения населённого пункта, в том числе торговых центров, гостиниц, вокзалов. К примеру, система анализирует изображение с камер и сигнализирует в полицию о драке или другом инциденте, позволяя оперативно реагировать на происходящее на любом объекте в городе.

– Мы представили целый комплекс «умных решений»: «Видео­наблюдение», «Умный домофон», «Умное освещение», «Цифровой учёт коммунальных ресурсов», – рассказал представитель Ростелекома Денис Кривенцов. – Сегодня создаётся единая цифровая платформа «умного» города.

О том, как за безопасность и комфорт в жилых домах отвечает «Умный домофон», журналистам рассказал представитель компании «Мегафон» Евгений Баймлер. По его словам, инновационная система позволяет открывать дверь с телефона, сообщать жильцам информацию от управляющей компании, записывать на видео обстановку на придомовой территории и передавать изображение звонящих по домофону хозяину квартиры. Кроме этого, «умный» домофон напрямую связан со службой 112 и оборудован системой экстренного оповещения.

Управлять с помощью автоматики

О том, что Свердловская область взяла курс на цифровизацию едва ли не самой первой в России, много говорили на форуме.

– Регион в направлении цифровизации двигается уже несколько лет, и то, что сегодня приобрело значимость нацио­нального проекта, у нас уже реализуется в Академическом районе: это полная диспетчеризация, видеонаблюдение, учёт ресурсов. Практика таких территорий и стала основанием для того, чтобы это было внедрено по всей России, – отметил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

Президент Ростелекома Михаил Осеевский на пленарном заседании форума подчеркнул, что cовременные цифровые технологии позволяют достаточно быстро повысить качество жизни населения.

– Приоритеты развития цифровых технологий могут сильно различаться у разных городов, – сказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сверд­ловской области Николай Смирнов. – Для одного муниципалитета будет актуально внедрение интеллектуальных систем видеонаблюдения, для крупных городов главной задачей может стать установка системы управления транспортными потоками. Задача руководства города – выбрать актуальные направления и с учётом мнения жителей расставить приоритеты.

Пленарное заседание прошло в форме дискуссии, в которой приняли участие представители органов власти, IT-компании, эксперты цифровой сферы, представители научного сообщества. Участники обсудили проблемы развития «умных» и безопасных городов, переход к цифровому управлению, расстановку приоритетов при формировании программ информатизации и взаимодействие с крупнейшими игроками в сфере IT.

Также участники обсудили вопрос финансирования проекта «Умный город». По мнению многих, возможно задействовать самые разные механизмы – от проектного финансирования до государственно-частного партнёрства.

Как отметил Николай Смирнов, цифровизация охватывает все сферы городской жизни. При помощи информационных технологий можно будет выбрать направления, развитие которых сделает жизнь горожан более комфортной и интересной.

Старт для развития

Отметим, что на площадке Всероссийского форума «Цифровые технологии энергоэффективности» произошло важное для Полевского событие – состоялось подписание соглашений между Ростелекомом, администрацией Свердловской области и администрацией ПГО. Кроме Полевского подобное соглашение заключила администрация Каменска-Уральского.

Со стороны Ростелекома в момент подписания присутствовали президент компании Михаил Осеевский, вице-президент Сергей Гусев. Свердловскую область представлял вице-губернатор Сергей Бидонько, помощник полпреда президента в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий, а также главы городов: Полевского Константин Поспелов и Каменска-Уральского Алексей Шмыков.

По мнению Сергея Бидонько, подписание соглашения позволит муниципалитетам выйти на новый уровень – цифровизации и управления «умным» городом.

– Посмотрим, как будет складываться. Я думаю, что те наработки, которые есть у Ростелекома, и, соответственно, положительный опыт, говорят о том, что у нас всё получится. Это большой официальный старт, – подчеркнул вице-губернатор.

По его словам, «умные» города могут стать одним из инструментов повышения привлекательности территорий. Для этого муниципалитеты совместно с горожанами должны определить приоритетные направления цифровизации своих городов. Учёт общественного мнения и тесное взаимодействие с местным сообществом позволит получить максимальную отдачу от внедрения цифровых технологий.

Напомним, что площадками для реализации федерального проекта кроме Полевского будут Екатеринбург, Новоуральск и Каменск-Уральский. Вместе с заявкой на федеральное финансирование уральские города разработали «дорожные карты» по комплексной цифровизации городского хозяйства. При этом карта пилотного проекта включает в себя наиболее актуальные направления для данного муниципалитета.

Глава ПГО Константин Поспелов отметил, что подписание соглашения даст старт цифровому развитию города. В Полевском, по словам Константина Сергеевича, в первую очередь планируется цифровизация системы освещения, ЖКХ, а также проекта «Безопасный город». Благодаря цифровизации городское освещение станет энергоэффективным, будет включаться и выключаться в зависимости от времени суток и погодных условий.

– Только на управлении отключением и включением света можно сэкономить 15% затрат, – отметил глава, – а если установить энергоэффективное оборудование, то и 30%. Это огромные деньги для Полевского. Поэтому мы рассматриваем проект «Умный город» как средство улучшить качество жизни жителей, создать у полевчан желание жить в родном городе и помогать ему развиваться.

Ольга Ковтун

Пилотный проект «Умный город»
17.04.2019
Скачать оригинал