300 ящериц к 300-летию Полевского

В июле 2018 года Полевской будет праздновать свой 300-летний юбилей. Ученики и педагоги Детской художественной школы решили сделать городу подарок – 300 ящериц, да не простых – сказочных, созданных своими руками!

Полевской – это самоцветы, Думная гора, сказы Бажова, Хозяйка Медной горы, которая оборачивается ящеркой. Ящерица изображена на гербе нашего города, а теперь она ещё и хозяйка выставки, которая открылась в Детской художественной школе 18 января в рамках юбилейного проекта «Праздник в цвете», который получил финансовую поддержку Благотворительного фонда «Синара».

На открытии выставки с приветственным словом выступила заместитель главы администрации ПГО Ирина Кузнецова, также присутствовали заместитель начальника Управления культурой ПГО Елена Смышляева, председатель Полевской общественной организации ветеранов Раиса Бобкова, методист Управления образованием Полевского округа Татьяна Аникиева, хранитель музейных фондов Музейного комплекса «Северская домна» Любовь Худякова. Гостей встречала директор ДХШ Ирина Юровских.

– Данный проект мы готовили полгода. Его по праву можно назвать международным, поскольку авторы экспонатов не только ученики нашей школы, но и ребята из Чехии и гости с Кипра – наши друзья из городов – побратимов Полевского, – рассказала Ирина Александровна.

Разнообразие жанров и применённых техник (гуашь, фломастеры, акварель, масло, аппликация, работа по камню и другие) вызывают уважение, фантазия и мастерство авторов восхищают: узорная цифра 300 – приглядишься, а это множество ящерок, ящерица из шнурков, ящерка – разноцветная мозаика, нарисованная малахитовая ящерка…

– Моя ящерица греется на камне, я её рисовала три дня, очень старалась, – рассказывает юная участница выставки Соня Агапова. – Когда смотрю на другие работы, они мне нравятся больше, чем моя: все они очень красивые, сказочные. Но художественный совет школы выбрал мою работу, потому что она им понравилась, я очень этому рада.

Один из экспонатов заслужил особое внимание и стал эмблемой выставки – сказочная ящерица в золотой короне, которая по-хозяйски смотрит вдаль с высокой горы. Автор – 11-летний Никита Кудренко (преподаватель Екатерина Пестова).

В работе над экспозицией вместе со своими учениками принял участие молодой преподаватель школы Александр Ефанов.

– Все ребята молодцы! Меня восхищает их трудолюбие, знание истории родного края и то, с каким энтузиазмом они отнеслись к участию в данном проекте, – отметил педагог.

Экспозиция станет основой будущего музея ящериц в селе Мраморское в рамках туристического проекта «Мраморная миля».

– Этот проект направлен на привлечение туристов и повышение интереса к богатой истории уральской глубинки, – говорит инициатор проекта советник главы Полевского округа Эльмира Самохина. – Работы ребят достойны того, чтобы их видели жители и гости нашего города.

Приглашаем и вас увидеть, как талантливы дети нашего города. Адрес Детской художественной школы Ленина, 23, время работы с 9.00 до 20.00. Выставка будет открыта до 28 февраля. Посещение бесплатно. Все интересующие вопросы можно задать по телефону 3-32-60.

Юлия Ульянохина

Фото Ольги Максимовой

300 ящериц к 300-летию Полевского
24.01.2018Диалог
Скачать оригинал