Журналистика – это не профессия, это жизнь!

Выпускница верхнесинячихинской школы № 3 Алина Имамова прошла путь от юнкора «Алапаевской искры» до заместителя регионального редактора информационного агентства ТАСС. Сегодня она известный журналист, победитель Всероссийского конкурса Министерства обороны РФ «Медиа-Ас» и мама маленькой дочки Маргариты. Благодаря своей работе Алина побывала в Китае, Арктике, на военном полигоне в жарком Таджикистане и в городе Владивостоке.
Она не считает свою жизнь особенной, ведь журналистика, по её мнению, хоть и очень интересная, но тяжелая работа. Алина рассказала нам, как попала на телевидение, какая тема стала самой сложной для неё и почему она иногда чувствует себя будто после нескольких часов работы на заводе.

С какими трудностями сталкиваетесь в работе?

– Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю – это, пожалуй, самая большая трудность. Ведь никто не знает, когда произойдёт какое-то чрезвычайное происшествие. Приведу самый свежий пример, который произошёл 31 декабря. Проснувшись в этот день, я поняла, что Нового года для меня не будет. Произошла трагедия в Магнитогорске, и мне пришлось работать все праздничные дни. Чувство напряжения не покидало все это время. Было очень сложно осознавать весь ужас этой трагедии. Но 2 января случился незабываемый момент: в Магнитогорске из-под завалов достали 11-месячного мальчика – Ваню Фокина. Это было настоящее чудо! Я никогда в жизни не могла подумать, что мне пришлось бы сообщать такую новость. Эта ситуация была даже не похожа на правду. На тот момент мы плохо понимали всю суть произошедшего, потому что у нас шла борьба за информацию с конкурентами, но сам факт того, что маленький ребенок смог 35 часов провести на морозе и выжить, – это и есть настоящее чудо. Именно такие моменты остаются в памяти на всю жизнь. Я никогда не забуду этот Новый год. Он был самым сложным, рабочим, абсолютно не праздничным, и это издержка нашей профессии, к сожалению.

Алина, часто ли вы приезжаете в родной посёлок Верхняя Синячиха? Помогло ли вам обучение в верхнесинячихинской школе № 3 поступить на факультет журналистики?

– В Верхнюю Синячиху стараюсь приезжать хотя бы раз в месяц, очень люблю это место. Но иногда из-за плотного графика получается реже.
С уверенностью могу сказать, что получила прекрасную базу знаний в своей школе. Я хорошо сдала ЕГЭ и поступила на бюджетное отделение в Уральский федеральный университет на факультет журналистики. В школе я была юнкором, наша школьная редакция, состоящая из пяти человек, по собственной инициативе выпускала газету. Мы сами разрабатывали темы, создавали тексты в разных жанрах и по вечерам оформляли газету на ватмане форматом А3. Огромное спасибо руководству школы, что позволяли и одобряли эту шалость. Не было никакой цензуры и предварительной вычитки. Творчество в чистом виде!

Что для вас значит профессия? Сложно ли быть журналистом?

– Работа – это моя жизнь! Я ни в коем случае не считаю, что это лёгкая профессия. Это сложный труд, ремесло, которому ты уделяешь очень много времени. Иногда, отработав смену, чувствуешь себя так, будто отработала несколько часов на заводе.

Беседовала Л. ЛЕБЕДЕВА
Фото из личного архива
А. ИМАМОВОЙ

Почему Алина выбрала журналистику и каких успехов добилась на данный момент читайте на сайте редакции газеты "Алапаевская искра"