Фестиваль православной кухни

C 11 марта по 27 апреля у христиан идёт Великий пост. Это время предназначено для добрых дел, молитв, самосовершенствования, всестороннего очищения души и тела.

В течение всего Великого поста нельзя употреблять любую пищу животного происхождения. Под запретом любое мясо, яйца, молоко и молочнокислые продукты, рыбу можно только в определенные дни по выходным в неболь-шом количестве. Меню должно быть очень сдержанным.

Поэтому православным христианам в этот период времени особенно сложно разнообразить свой стол, отка-завшись от привычных и столь необходимых для организма уральца мясомолочных продуктов.
Однако, участники V фестиваля постной православной кухни, которое прошло в минувшие выходные во дворце культуры «Металлург», опровергли это бытующее мнение. Они доказали, что и в Великий пост можно порадовать себя вкусными и разнообразными блюдами, не нарушая запретов.

Фестиваль открыл епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид (Солдатов):

- Смысл поста заключается не только в отказе от еды. Его смысл в работе над своей душой, в добрых делах, в совершенствовании себя. Отказ от некоторой пищи лишь помогает нам настроиться на искренность, – отметил в приветственном слове епископ Леонид.

А искренность участников и гостей фестиваля чувствовалось во всём – в блюдах, с любовью приготовленных, в оценках жюри и откликах гостей фестиваля, которые с удовольствием дегустировали постные блюда.
Прихожанки храма во имя святой Ксении Петербургской приготовили блюда на каждый день недели. В их меню входили плов, пельмени и картофельные зразы с грибами, каша гороховая с солёными огурцами, фалафель (фрикадельки из нута), чебуреки. Они охотно делились рецептами приготовленных блюд.

Самый богатый разнообразием приготовлений стол был у прихода во имя святого праведного Иоанна Крон-штадского: салаты, бутерброды, каши, пироги, булки, пряники, манники, роллы и фруктовые десерты с ягодными напитками достойны стать украшением любого праздничного стола.

Рукодельницы прихода во имя святого Иоанна Предтечи угощали всех пирогами и блинами, фаршированными яблоками, овощными и фруктовыми салатам, яблоками и тыквой.

Приход во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Арамашка удивил пирогами-пазлами, из которых получился человечек и птицей из картофельного пюре, баклажанов, помидоров и орехов.

Приход во имя Рождества Христова из села Липовское совместно с творческой мастерской «Прянички от Танечки» представили на суд жюри и участников фестиваля постный, но вкусный и оригинальный ассортимент пряников. Першинский приход в честь покрова пресвятой Богородицы предложили для дегустации студень, торт, блины, рогалики, гуляш, вареники, голубцы, котлеты, конфеты, кекс. Приход во имя святителя Николая села Глинское угощал поствующий народ варениками, голубцами, пирожками и соленьями. Представители кафе «Шоколад» представили на своём столе пирожки, чебуреки и прочие мучные изделия.

Всем участникам фестиваля епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид вручил благодарственные письма и подарки.