Мое самое любимое хобби, или песня – это моя жизнь!

Недавно отметила свой юбилей Вера Витальевна Голубева. Яркая, увлеченная, замечательная женщина!

Наверное, почти у каждого человека есть увлечение, любимое дело (хобби). Итак, Хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) – вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге и для наслаждения. Увлечение – это то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в свободное время. Хобби является хорошим способом борьбы со стрессом и прочими негативными проявлениями. Кроме того, хобби зачастую помогают развивать кругозор.

У меня их несколько, - с удовольствием рассказывает Вера Витальевна. – Это и занятия спортом, и психология, и астрология, очень люблю садоводство, выращивание комнатных и лекарственных растений. Но самым главным на протяжении всей жизни остается пение! Пела я всегда и везде: дома, в школе, на уроках пения.

Когда я училась в 3 классе Лобановской начальной школы, моя первая и любимая учительница Анжела Тимофеевна Поспелова отправила меня на районный смотр художественной самодеятельности в поселок Гари. Такие смотры проводились ежегодно в районном Доме культуры, шли они в течение 3 дней, так как на них собирались артисты художественной самодеятельности со всего района. Третий день был заключительным, на него отбирали самые лучшие номера. Сейчас это называется гала-концерт. А я не только выступать, я даже идти одна в Гари боялась! Наша деревня от райцентра находилась в трёх километрах. Но Анжела Тимофеевна сказала: «Иди! Привыкай. Сопровождать тебя некому». И я пошла. В общем, выступила хорошо, меня даже зауважали старшеклассники, «звезды» из 7-8 классов, которые на репетиции встретили меня холодно и с насмешками: «Деревня пришла». Но когда я спела песню «Женька», до сих пор помню, как изменились их лица, они стали меня расспрашивать, кто я и откуда, и кто меня научил петь. Приняв участие в заключительном концерте и получив Грамоту, счастливая я пришла в школу, где Анжела Тимофеевна на уроке пения с гордостью рассказала ребятам о моем успехе и попросила спеть песню о юной героине Великой Отечественной войны.

Учеба в школе шла своим чередом, а учителя пения, заметив мои способности, продолжали отправлять меня, иногда «добровольно-принудительно» на районные смотры художественной самодеятельности. Поскольку в то время детских песен было мало, то петь мне приходилось довольно «взрослые» песни. Так в 6 классе я исполняла песню «Оренбургский пуховый платок», в 7 классе дуэтом пели песню «Прокати нас, Петруша, на тракторе», в 8-ом – «Я – земля», в 9-ом – «С чего начинается Родина?» Несмотря на то, что петь я любила, каждый выход на сцену был для меня испытанием: были комплексы, нечего было надеть, иногда приходилось брать одежду напрокат. Но я – пела! Пела всегда! В школе, дома, после школы. И когда работала в Зыковской школе-интернате, и когда училась в фармацевтическом училище в г. Свердловске, где занимала первые места в конкурсах с песнями «Баллада о красках» и «Какая песня без баяна?» Затем 10 лет, с 1975 года жила и работала в Талицком районе в с. Бутка. Это родина первого президента России Б.Н. Ельцина. Когда он приезжал на свою малую родину, будучи первым секретарем обкома партии Свердловской области, я была освобожденным секретарем комсомольской организации, мы проводили рабочие встречи.
Во время работы в Талицком районе я была участницей ВИА «Пойте с нами», мы объехали все деревни и села района, и, конечно, участвовали в различных конкурсах.

В 1985 году я вернулась в родные Гари. Но так получилось, что 16 лет я не выходила на сцену, а возобновила свои занятия пением после выступления на выпускном вечере сына. Тогда я исполнила песню «Погода в доме», которая стала с той поры для меня визитной карточкой и символом моего возвращения к, казалось бы, забытому увлечению, любимому делу.

Много лет Вера Витальевна Голубева работала с трудными подростками и неблагополучными семьями, она – председатель Гаринской территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Кроме основной, Вера Витальевна активно занимается общественной работой, являясь примером для подрастающего поколения. Она участвует в спортивных мероприятиях, таких как «Кросс наций», «Лыжня России», соревнования по настольному теннису. Более 15 лет В.В. Голубева – активный участник художественной самодеятельности Культурно-досугового центра, неизменная участница всех праздничных концертов и фестивалей, проводимых КДЦ. Неоднократный дипломант районных, окружных и областных фестивалей, таких как районный фестиваль «Без границ» в номинации «Вокал»; окружной, а теперь и областной фестиваль «Восточная радуга» в п. Восточный был покорен 9 раз. С величайшим успехом прошли выступления со сцены г. Серова во время участия в «Осеннем очаровании». Затем – 2 раза приняла участие в окружном фестивале-конкурсе «Песни, опаленные войной», посвященном памяти воина-интернационалиста Николая Рачева в г. Карпинске. В марте 2017 года в первом открытом фестивале-конкурсе русского шансона «Душа шансона» в г. Красноуральске Вера Витальевна заняла 2-ое место, а в августе того же года – 1-ое место в конкурсе «Осеннее очарование» в Гаринском городском округе.

Призовые первые места получены за выступления в конкурсе «Женщина года» в январе 2018 года, в смотре художественной самодеятельности в марте, в составе трио «Мечта» в фестивале «Я – помню! Я – горжусь!», в фестивале «Осеннее очарование» (в номинации «Вокал») в Гаринском городском округе и фестивале «Шансонимы» в Горноуральском городском округе. 1-ое место и Диплом победителя конкурсной программы, посвященной Дню пожилого человека «Красотки элегантного возраста» в Сосьвинском городском округе.

Результатом участия в областном фестивале пожилых людей «Осеннее очарование» в окружном отборочном туре стали 1-ое место и Диплом победителя. В копилке наград Веры Витальевны Голубевой Диплом лауреата 14 фестиваля-конкурса исполнителей «Восточная радуга» и Диплом лауреата областного фестиваля творчества пожилых людей в г. Екатеринбурге 25 октября 2018 года.

Не будем скрывать, Вера Витальевна отметила приличный юбилей… Но с возрастом мириться не собирается, а точнее такой вопрос даже и не стоит! Впереди множество планов! Позитивный настрой и желание все это воплотить в жизнь. И от всей души хотелось бы пожелать, чтобы все задуманное исполнилось! С юбилеем!

Н.Безденежных