Министерская оценка проделанной работы

ЗАТО Свободный с рабочим визитом посетил представитель Министерства социальной политики региона – заместитель министра Сергей Золотов. 

Визит в закрытый городок начался с совещания по вопросам оказания социальной поддержки населению. Глава города Владимир Мельников рассказал представителю Министерства о жизнедеятельности муниципалитета, после чего об оказании социальной помощи на территории Свободного Сергею Золотову доложил начальник Управления социальной политики по Верхнесалдинскому району Александр Балакин.

– ЗАТО Свободный действительно развивается, и наши отделения соцполитики также вносят в это свою лепту. На сегодняшний день получателями социальных пособий являются 979 человек. По итогам 2018 года мы полноценно выполняем свои обязательства перед жителями города, – рассказал Александр Викторович. – Хочу отметить, что наши специалисты организуют интересные формы работы, которую проводит Комплексный центр социального обслуживания. Также нам отрадно отметить, что год от года в городе увеличивается количество многодетных семей, супружеских пар, проживших в браке 50 и более лет. Я должен выразить признательность администрации и руководству города за поддержку и понимание. Благодаря тесному сотрудничеству наша работа соответствует всем требованиям и пожеланиям жителей.

Этому вторила заведующая отделением Комплексного центра социального обслуживания населения в Свободном Наталья Сальникова.

– Вчера, задумавшись о сегодняшней встрече с вами, – обращаясь к заместителю министра, сказала она, – я задалась вопросом: что бы нам попросить, чего не хватает. И знаете, пришла к выводу – просить-то нечего. У нас действительно всё есть, администрация города всегда откликается на наши просьбы. Благодаря тому, что нам выделяется транспорт, у пожилых людей есть возможность ездить на экскурсии, в музеи, недавно они отдыхали на горячих источниках.

Благодарность руководству города за работу в сфере социальной помощи выразил председатель городского Совета ветеранов Дмитрий Петряков. Он отметил, что власти муниципалитета активно лоббируют интересы ветеранов Свободного на различных уровнях.

Вторую часть рабочей встречи Сергей Золотов провёл во Дворце культуры. Там состоялся приём населения. Горожане обращались с разными вопросами – как частными, так и общественными.

Затем Сергей Золотов пообщался с пожилыми людьми, которые ожидали его в Комплексном центре социального обслуживания. Там чиновнику рассказали о результатах работы в этой сфере и о достижениях людей, посещающих данное учреждение.

– Сюда мы ходим, как на работу, каждый день расписан буквально по минутам: пение, занятия спортом, ментальной арифметикой, – признались женщины. – В нашем возрасте всё это стало возможным благодаря замечательному коллективу Центра социального обслуживания. Здесь трудится отзывчивый, добродушный и всегда готовый прийти на помощь персонал.

Пообщавшись с дамами «золотого возраста», Сергей Павлинович в сопровождении главы города Владимира Мельникова, заместителя главы администрации Вадима Фасахова и начальника Управления соцполитики Александра Балакина отправился в Станцию юных техников. Там областному гостю показали работу некоторых секций, рассказали о богатой материально-технической базе, после чего делегация посетила Детскую музыкальную школу, в которой для неё также провели экскурсию и поведали о больших успехах юных музыкантов.

– Сегодняшний визит оказался для меня очень плодотворным. Мне удалось не только выслушать доклады руководителей учреждений социальной политики, но, что важно, пообщаться с людьми, которым непосредственно данные услуги оказываются. Отзывами я остался доволен, – поделился впечатлением Сергей Золотов. – Видно, что ваш город развивается, но, насколько я понял, проблема заключается в земле и передаче помещений, которые принадлежат Министерству обороны, на баланс города. По возвращении в Екатеринбург я намерен приложить все усилия и помочь городским властям в решении данной проблемы.