Жил отважный капитан

В Новоуральске состоялся муниципальный этап фестиваля детского творчества «Те-арт Олимп Росатома».

За два дня на сцене филиала ДК УЭХК выступили восемь школьных и три профессиональных театральных коллектива. Жюри, в составе которого работали специалисты Управления образования, Театра музыки, драмы и комедии, артисты ТМДК и театра кукол «Сказ», внимательно следили за юными талантами — для многих ребят это был самый настоящий дебют!

Конечно, пробиться в финал фестиваля мечтает каждый. Все помнят, какое красочное шоу подарили нам его участники в прошлом году под руководством актера и продюсера Дмитрия Бикбаева. И оказаться на одной сцене со знаменитой артисткой Еленой Яковлевой тоже каждому лестно. В апреле они вновь побывают у нас в гостях, так как финал будет проходить в Новоуральске.

На суд жюри были представлены самые разные постановки. В школьной лиге отличились несколько коллективов, и там, где юными дарованиями руководили профессионалы вроде артиста ТМДК Александра Колмогорова, дела, безусловно, шли получше. Но есть в школах также студии с многолетней историей и педагоги с большим опытом — они выглядели также достойно.

Второй день был полностью посвящен профессиональным театральным коллективам. Здесь на высоте оказались ребята из ЦВР со сказкой о необычной дружбе вечных антагонистов волка и зайца «По зелёным холмам океана». Артисты из театральной студии Детской школы искусств совершили под руководством солистки ТМДК Елены Ливенцовой кругосветное путешествие. Ну а прославленный театр «Колибри» из ДК «Новоуральский» порадовал зрителей мюзиклом о приключениях капитана Врунгеля «Полный вперёд».

В итоге именно этот коллектив и стал финалистом в детской профессиональной лиге. А среди школьных отличилась театральная студия гимназии «Проект-47», представившая спектакль с говорящим названием «Прорыв». Сравнить себя с юными артистами из других ЗАТО новоуральские ребята смогут совсем скоро.

Евгений Серебряков