Работы на глубине

В Нижней Салде в этом году будет построена новая канализационно-насосная станция. На возведение данного объекта из бюджета Свердловской области городу было выделено 26 миллионов рублей.

На сегодняшний день уже разработана проектно-сметная документация, проведён конкурс и определён подрядчик, который будет выполнять данные работы.

– Во время конкурсных процедур сумма контракта была снижена лишь на 0,5 % и составила 25 миллионов 880 тысяч рублей. Подрядной организацией стало ООО «Агротек». К слову, специалисты этой компании в данное время производят капитальный ремонт гидротехнического сооружения в нашем городе и в целом исполняют этот контракт согласно производственному графику, – комментирует инженер МКУ «Служба муниципального заказа» Юрий Канюков.

Канализационно-насосная станция (КНС) будет представлять собой объект высотой 3,5 метра и глубиной
7,5 метра. Условно говоря, это будет большой бетонный стакан квадратного сечения. На глубине около 4 метров расположат три насоса, а чуть выше, 2 м 40 см, – зону обслуживания. Работа КНС будет максимально автоматизирована, что позволит специалисту не заниматься постоянным переключением кнопок, рычагов, а лишь наблюдать за процессом.

Строительство новой канализационно-насосной станции обусловлено большой степенью изношенности старой. В последнее время там, по словам специалистов, приходилось часто менять насосы для перекачки сточных вод, а иногда прибегать к аварийному сбросу жидких бытовых отходов.

Строительство нового объекта начнётся буквально по соседству с прежним, в 9 метрах от него.

– Разрушить старую конструкцию, не построив новой, ни в коем случае нельзя, – поясняет Юрий Канюков. – В процессе работ в системе канализации будет сделан дополнительный колодец, который выведут на вновь построенную КНС. Когда канализационно-насосная станция будет готова к эксплуатации, мы проведём пуско-наладочные работы и перенаправим потоки жидких бытовых отходов от одной КНС к другой.

Сдача объекта, согласно контракту, должна состояться не позднее 31 июля 2019 года.

Также в скором времени в Нижней Салде должно начаться строительство новых очистных сооружений, соответствующий проект уже прошёл государственную экспертизу. Стоимость работ составит полмиллиарда рублей. Планируется, что финансовую поддержку в решении этого вопроса окажет областной бюджет.
По прогнозам специалистов, строительство канализационно-насосной станции и очистных сооружений повысит уровень экологической безопасности муниципалитета и близлежащих территорий.

Напомним, развитие водохозяйственного комплекса Свердловской области является одним из приоритетов региональной политики. Как неоднократно подчёркивал глава Среднего Урала Евгений Куйвашев, строительство и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, повышение качества централизованного водоснабжения, внедрение современных технологий водоочистки – это те направления, которым должно быть уделено самое пристальное внимание.