«Лыжня России» собрала в Нижнем Тагиле более 15 тысяч участников

9 февраля на полигоне «Старатель» прошла Всероссийская массовая лыжная гонка

Центральный старт «Лыжни России» в Свердловской области, прошедший в минувшую субботу на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов, был приурочен к 300-летию города. Напомним, последние четыре года массовая гонка проходила в столице региона на территории выставочного центра ЭКСПО. Соревнования перенесены в Нижний Тагил из-за строительства нового конгресс-центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

Вместе с тысячами уральцами участие в 37-ой по счёту снежной гонке принял и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По сложившейся традиции именно он торжественно открыл соревнования выстрелом из пушки. Глава региона пожелал каждому вышедшему на старт уральцу получить заряд бодрости, оптимизма и жизненной энергии.

– Свердловская область всегда славилась своими спортивными традициями. Мы гордимся нашими легендарными лыжниками и олимпийскими чемпионами разных поколений: Клавдией Боярских, Зинаидой Амосовой, Сергеем Чепиковым. Эти соревнования – огромный вклад в популяризацию здорового образа жизни и лыжного спорта. Я рад, что с каждым годом количество участвующих в этом спортивном празднике становится всё больше. В настоящий момент свыше полутора миллионов человек, то есть каждый третий уралец, регулярно занимаются физической культурой и любительским спортом, – сказал на церемонии открытия Евгений Куйвашев.

По словам Евгения Владимировича, Свердловская область славится своими спортивными традициями и входит в число тех российских регионов, где наиболее активно развивается как профессиональный спорт, так и массовое физкультурное движение.

Среди почётных гостей на празднике присутствовали вице-президент союза биатлонистов России Сергей Чепиков, поднявший флаг соревнований, олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, бронзовый призёр Олимпийских игр 2006 года в лыжных гонках Иван Алыпов, заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском Федеральном округе Борис Кириллов, первый заместитель губернатора Алексей Орлов, министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, известные уральцы, в том числе знаменитый гонщик Сергей Карякин, и многие другие. Все они стали участниками VIP-забега и забега для профессиональных спортсменов. Кстати, сам губернатор принял участие в массовом забеге, дистанция которого в этом году составила 2022 метра – в честь празднования в 2022 году 300-летия Нижнего Тагила. Примечательно, что лыжи для пробежки Евгению Куйвашеву дал Антон Шипулин. Дистанция для профессионалов в составила десять километров.

В этом году профессиональные спортсмены боролись за главные призы – снегоходы. Абсолютным победителем среди мужчин стал Юрий Гаврилов из Верхней Пышмы, среди женщин – Анна Медведева из Полевского. Евгений Куйвашев вручил победителям ключи от техники, а призёрам соревнований – денежные сертификаты. Олимпийский чемпион Антон Шипулин пришёл на финиш третьим.
Отметим, «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием.

По данным организаторов «Лыжни России», в главном старте соревнований в Свердловской области приняли участие 15,5 тысячи человек практически со всех муниципалитетов. Гостем спортивного праздника стала и делегация Кировградского городского округа во главе с Александром Оськиным.

Максим Исаев, 17 лет, школа № 3:
«На областную Лыжню мы приехали всей семьёй. Очень рады, что, спустя четыре года, всё же перенесли соревнования обратно в Нижний Тагил. В целом, мы остались довольны организацией этого замечательного праздника. Сегодня из нашей семьи катался только папа. У меня, к сожалению, в этот раз не получилось принять участие, хотя я сам занимаюсь горными лыжами. Наша семья надеется, что организаторы продолжат проводить «Лыжню России» именно в Нижнем Тагиле».

Иван Мавлетов, 19 лет, студент УГЛТУ, бывший воспитанник ДЮСШ:
«Забег, в котором я участвовал, назывался «Профессиональные и сильнейшие спортсмены Свердловской области». Дистанция составила десять километров коньковым ходом. Стартовало нас 75 спортсменов. Я занял 27 место, проиграв лидеру две минуты и 20 секунд. Среди ребят своего возраста я был четвёртым, своим результатом доволен. Именно в этом забеге принимали участие олимпийские чемпионы и призёры чемпионатов мира, а также члены сборных команд России, такие, как Антон Шипулин, Иван Алыпов, Дмитрий Япаров, Никита Ступак».

Максим Коротких, 15 лет, школа № 1:
«Впечатлений от «Лыжни России» масса, ведь я впервые участвую в гонке такого уровня. Занял 49 место, дистанция у меня составляла пять километров. Очень понравилась организация мероприятия. Здорово, что и погода в этом году удалась в меру морозной и солнечной. В воскресенье приму участие и в соревнованиях на нашей лыжне базе «Бодрость».

Каждый третий уралец, а это свыше полутора миллионов человек, регулярно занимается физической культурой и любительским спортом.

Светлана НЕМЦЕВА

"Лыжня России - 2019" (Н. Тагил)
14.02.2019
Скачать оригинал