Дорога в медицину

В нашем регионе в рамках программы «Развитие здравоохранения Свердловской области до 2024 года» с целью обеспечения государственных учреждений здравоохранения квалифицированными медицинскими кадрами осуществляется обучение граждан в медицинских образовательных учреждениях за счет средств областного бюджета. Целевой набор студентов позволяет не только подготовить специалиста, но и закрепить его за конкретным медучреждением. Согласно контрактам, все студенты, обучающиеся на целевых местах, после окончания вуза должны вернуться на малую родину и отработать в медицинском учреждении пять лет.

С 29 ноября 2018 года на базе школы №8 создана академическая медико-биологическая группа, которая проходит обучение в центре довузовской подготовки Уральского государственного медицинского университета. В группе трое учеников из 11-х классов и 7 десятиклассников. Для ребят один раз в неделю в режиме онлайн преподаватели медицинского университета читают лекции по химии, биологии и русскому языку, организуются олимпиады, конференции. 29 ноября ребята выезжали в Екатеринбург на экскурсию в медицинский университет и музей анатомии, а 23 января в рамках соглашения между университетом и администрацией ГО Красноуральск для них была организована поездка в аккредитационно-симуляционный центр УГМУ, где школьники ознакомились с его спецификой, прослушали лекции по химии и биологии, пообщались с преподавателями. Планируется, что в феврале-марте этого года будущие врачи пройдут социальную практику в медицинских учреждениях Красноуральска для ознакомления с особенностями работы среднего и младшего медицинского персонала.

Обучение в медико-социальной группе – это реальный шанс для выпускников школы изучить на более углубленном уровне профилирующие предметы, сформировать основные компетенции, необходимые для дальнейшего получения медицинских знаний в рамках высшего образования, поступить в медицинский университет по целевому направлению. А это значит, что в будущем красноуральская больница пополнится квалифицированными медицинскими работниками.

Светлана КУЛЕШОВА