В Полевском прошёл День Бажова

27 января исполнилось 140 лет со дня рождения знаменитого уральского сказителя Павла Бажова. Напомним, губернатором региона этот год именован Годом Бажова. В Свердловской области состоялись знаковые события – первые в череде мероприятий.

В Полевском Днём Бажова назвали семейный праздник. Он состоялся 26 января. Все желающие посетили парк деревянных скульптур и музей мрамора. В Доме культуры села Мраморское прошёл мастер-класс по изготовлению глиняных игрушек. В Детской художественной школе состоялось открытие выставки работ учащихся «Старых гор подаренье» и чаепитие с пирогами по рецептам дома Бажовых, а также мастер-класс по росписи и изготовлению ящериц и героев сказов для арт-объекта «Борода Бажова».

В этот день двери музейного комплекса «Северская домна» также распахнулись перед гостями. Здесь можно было поучаствовать в экскурсии «По пути Бажова». А в Полевском историческом музее около полудня началась экскурсия на Думную гору «Сторожка дедушки Слышко». У всех желающих была возможность сделать фото у арт-объекта «Борода Бажова».

К 140-летию Павла Петровича в Культурно-экспозиционном комплексе «Бажовский» открылась фотовыставка под названием «Богатство Урала». Выставка включает в себя работы фотохудожников Полевского, где изображены места, о которых рассказывал в своих произведениях Павел Бажов. Выставка продолжит свою работу до 17 февраля, каждый житель и гость города сможет увидеть красоту уральской природы через объектив местных фотографов.

Присоединился Полевской и к акции #ЧИТАЙБАЖОВА, которая стартовала в Свердловской области 25 января. Начинание поддержали в социальных учреждениях региона, в том числе в Центре социальной помощи семье и детям города Полевского.

В год 140-летия Бажова Благотворительный фонд «Бажов» переиздал сказы с иллюстрациями известных художников. Открывает серию сказ «Серебряное копытце» с замечательными иллюстрациями Геннадия Мосина. Книги в течение всего года будут дарить детям. Отметим, что тираж книг всего тысяча экземпляров, они изданы в рамках акции, в продажу не поступят.

В Центре культуры и народного творчества состоялся городской торжественный вечер «Наш Бажов», посвящённый памяти писателя. Мероприятие открыла заместитель главы администрации ПГО Ирина Кузнецова. Ирина Анатольевна поздравила гостей праздника с этим событием и вручила благодарственные письма полевчанам – тем, кто принимал активное участие в мероприятиях, посвящённых 140-летию со дня рождения Павла Бажова, а также вносит весомый вклад в сохранение и популяризацию творчества писателя. В течение вечера на сцене то и дело возникали образы из бажовских сказов, с музыкальными подарками выступили ученики Детской музыкальной школы №1, творческие коллективы ЦК и НТ.

27 января в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» представили новый выставочный проект «Дорога к сказам». Открытие выставки стало официальным стартом мероприятий Года П.П. Бажова в музеях региона.

– Павел Петрович Бажов – это имя, которое олице­творяет Урал со всей его мощью, самобытностью, какой-то стихийностью. Автор нашёл своё место в литературе, сумев превратить Урал промышленный в Урал сказочный, сумев сделать его частью личной жизни каждого, – сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Организаторы выставки напоминают, что глаза – это зеркало души человека, и подчёркивают, что как раз глаза, взгляд Павла Бажова стали основным мотивом выставочного проекта «Дорога к сказам». В качестве названия выставки использовано название книги нашего земляка Владимира Ушакова, и это не случайно: около 50 фоторабот взяты из его издания. Владимир Витальевич также присутствовал на открытии в музейно-выставочном центре.

На фотографиях 1940–50-х годов, представленных в экспозиции, отображено, как сысерт­ский мальчишка превращался в знаменитого писателя. На выставке впервые экспонируются фотографии, практически не знакомые почитателям таланта Бажова. Уникальность фотодокументов состоит в том, что они отпечатаны с негативов из собрания фотокорреспондента Ивана Тюфякова. Негативы в дар Народному музею деревни Раскуиха передала дочь Ивана Николаевича Инна Ивановна Тюфякова.

– Я очень благодарен организаторам этой выставки за то, что они создали такую экспозицию, это очень приятно для семьи Бажовых. Очень радостно и то, что книги Павла Петровича читают, к нему и его творчеству относятся с большим уважением. Думаю, что выставка станет одним из ярких событий юбилейного года, – сказал правнук Павла Бажова Алексей Бажов.

В ходе торжественной церемонии открытия выставки председатель совета Благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов передал Свердловскому областному краеведческому музею уникальное издание книги сказов Павла Бажова, проиллюстрированное рисунками детей.

Выставочный проект «Дорога к сказам» подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем имени О.Е. Клера совместно с Народным музеем деревни Раскуиха и его руководителем Владимиром Ушаковым при участии Дома-музея П.П. Бажова в Екатеринбурге. Выставка открыта для посетителей до 10 марта ежедневно с 11.00 до 20.00.

День Бажова в Полевском
30.01.2019Газета «Диалог»
Скачать оригинал