Коляда пришла, открывай ворота

Ребята из фольклорного объединения «Муравушка» Центра детского творчества «Калейдоскоп» приняли участие в рождественском обряде колядования, побывав в гостях у жителей городка.

Между праздниками Рождества Христова и Крещения Господня отмечают святки – двенадцать святых дней, установленных православной церковью в память рождения Христа и крещения его в Иордане. В эти дни запрещалось совершать таинство брака, заводить игрища и пляски, однако святость этих дней нарушалась гаданиями и другими обычаями, сохранившимися от языческого праздника славянского божества Коляды, воспевавшего культ природы.

Со временем обряд успел утратить свой первоначальный смысл, однако сохранил популярность, особенно у детей.
Возрождая значимость древней традиции, воспитанники объединения фольклора, нарядившись в народные костюмы, весёлой гурьбой отправились поздравлять жителей городка. Дети стучались в двери домов, пели хозяевам песни-колядки, воспевающие рождение Христа, и желали свободчанам радости, добра и здоровья. Ребята от всей души верили, что чем веселее и интереснее пройдёт обряд, тем лучше будет наступивший год. В ответ радушные хозяева дарили колядующим маленькие подарочки, угощения и сладости.

Уходящая в века традиция колядок – это не только дань обычаям, но и прекрасный повод для всех нас сблизиться друг с другом и подарить детям немного сказки. И они отблагодарят сиянием своих счастливых глаз, которые затмят даже самую яркую Рождественскую звезду.