В Алапаевске новый епископ

8 января в Свято-Троицком соборе Алапаевска состоялось первое богослужение нового епископа Алапаевского владыки Леонида.

Напомним, решением Священного Синода от 28 декабря 2018 года из состава Каменской и частично Екатеринбургской епархий выделена Алапаевская епархия. Новая епархия образована в административных границах Ирбитского, Махнёвского, Алапаевского муниципальных образований, городов Алапаевска, Ирбита, городских округов Артёмовского, Режевского, а также Тавдинского, Туринского, Байкаловского, Слободо-Туринского, Таборинского районов Свердловской области. Решением Священного Синода епископом Алапаевским и Ирбитским избран иеромонах Леонид (Солдатов), священник монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

6 января в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил хиротонию архимандрита Леонида во епископа Алапаевского и Ирбитского.

По завершении богослужения Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

А 8 января новый епископ Леонид служил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Алапаевска, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Вместе с епископом Леонидом главе Екатеринбургской митрополии сослужили епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, а также многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина.

По завершении богослужения глава Екатеринбургской митрополии владыка Кирилл сказал следующее:

– Кто бы думал год или два года назад, не говоря уже о прошедшем времени, что здесь, в этом храме, в этом городе будет учреждена епископская кафедра? Прошедший год, год 100-летия подвига святых Царственных страстотерпцев и святой благоверной Великой княгини Елисаветы Феодоровны и всех с нею пострадавших под Алапаевском, произвел такое грандиозное изменение. Сам город изменился. Вспомните, каким он был год назад и каким стал к приезду Святейшего Патриарха Кирилла.

Учреждение епископской кафедры в Алапаевске, создание Алапаевской и Ирбитской епархии – это, безусловно, продолжение замечательного события, которое совершалось здесь с прибытием сюда Святейшего Патриарха, членов Священного Синода Русской Православной Церкви и огромного количества паломников.

И, конечно, для нашего города, для города Алапаевска сегодня святая Елисавета Феодоровна является не только неким символом, но и ангелом-хранителем не только в жизни духовной, но и в жизни материальной, в которой живёт каждый человек. И поэтому для нас очень трогательно и важно сегодня приветствовать здесь назначенного на эту кафедру епископа Алапаевского владыку Леонида. Поздравляем тебя, владыка, с этими великими и священными днями в твоей жизни. Как Новый Завет начинается с Рождества Христова, так и новая жизнь Алапаевска начинается тоже с праздника Рождества Христова.

Это воля Божия, и принимай это как волю Божию, и всех прошу вас принимать это как волю Божию, потому что здесь не было человеческого измышления, здесь было благословение свыше, и это благословение сегодня осуществляется через учреждение здесь Алапаевской кафедры, - заключил митрополит Кирилл. И пожелал епископу Леониду, чтобы его служение было благодатным и спасительным для жизни вечной.
Со словами благодарности и поздравлениями выступил глава города Алапаевска Сайгид Билалов, присутствовавший на богослужении.

– Жители города с восторгом и радостью восприняли эту весть. Это для нас очень значимо и важно, – подчеркнул он.

В своей первой епископской проповеди новый епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид сказал следующее:

– Вижу особый промысел Божий, покровительство Божией Матери, нашей царицы и заступницы, потому что в день празднования собора Пресвятой Богородицы мы прибыли на благословенную алапаевскую землю. Спешу преподать клиру и пастве вновь образованной Алапаевской и Ирбитской епархии апостольское благословение: «Мир и благодать Господа нашего Иисуса Христа да пребудет со всеми вами».

Стоит отметить, что благословляя епископа Леонида на новое служение, Святейший Патриарх Кирилл, зная, что он работал хирургом в Алапаевской городской больнице, выразил надежду на то, что его врачебная деятельность не будет прекращаться.

Н. БОРИСОВА
Фото С. САМКОВА
и с сайта ekaterinburg-eparhia.ru