По городу с дозиметром

Заканчивается Год экологии, и газета «Нейва» решила не на словах, а на деле посмотреть: безопасно ли с точки зрения экологии жить в нашем закрытом Новоуральске? В состав группы, объехавшей все районы города с дозиметром, вошли: два журналиста «Нейвы», пять юнкоров и учитель физики школы № 54. Присоединяйтесь!

Итак, в чем суть нашего экологического путешествия? В школе № 54 есть профессиональные дозиметры, измеряющие уровень радиации в воздухе. Есть дети и педагоги, которые регулярно занимаются изучением окружающей среды и могут дать комментарий по вопросам экологии. А мы, юные и не очень журналисты «Нейвы», в этих вопросах, само собой, «чайники». Но у нас есть огромное желание понять, насколько безопасно жить в родном Новоуральске, и поделиться этой информацией с нашими читателями, то есть с вами.
В ходе рейда мы измерим уровень радиации: на улице Победы, у стелы создателям города, на детской площадке Привокзального района, на оживленном перекрестке Южного района и в заключение в самом сердце города - на Центральной площади. Поехали!

В МИКРОЗИВЕРТАХ ЖИТЬ ВЕСЕЛЕЙ!

Боевой деловой отряд «нейвинцев» в составе Елены Сахаровой, Юрия Доронина и молодежной редакции - Полины Зараевой, Лизы Смирновой, Дианы Стафеевой, Полины Скрябневой - первого декабря ровно в три часа отъехал от редакции «Нейвы». Через десять минут в школе № 54 мы повстречались со второй, «экспертной», частью нашего сообщества. Старшеклассник Егор Костенко и учитель физики Ирина Картушина пришли на встречу не с пустыми руками. Ирина Александровна принесла книгу «Занимательная радиация» Александра Константинова (в ходе нашего исследования она нам пригодилась не раз!). Егор нес сразу два дозиметра - небольшие приборы, похожие на сотовые телефоны. Один аппарат предназначен для измерения радиации в рентгенах, второй - в микрозивертах (мкЗв /ч). Мы сразу заглянули в умную книгу Константинова и узнали, что один рентген равен ста зивертам!

ПЕРВЫЙ ЗАМЕР. Мы не стали отходить далеко от места общего сбора, и первый замер решили произвести неподалеку от школы № 54. Получилось - 0.13 мкЗв/ч и 13 мкР/ч. Для общего сведения уточним: большой дозой радиации считается 1 зиверт и выше; средняя доза радиации начинается от 0,25 Зв, соответственно, малые дозы ниже 0,25 Зв.

СТЕЛА НЕ ФОНИТ!

Пока едем до следующего объекта измерения, Ирина Александровна делится полезными знаниями: «Книга Константинова стала настольной для учителей физики и химии. Радиация нас окружает повсюду: некоторые гаджеты, солнечные лучи, фрукты, например, в банане (но она, конечно, не опасна!). Даже человек содержит в себе радиацию. В городе радиоактивный фон будет выше у бетонных зданий и вблизи проезжей части… Самый низкий уровень - природный - мы можем увидеть за городом».

ВТОРОЙ ЗАМЕР. Стелу первостроителям для измерения радиации мы выбрали не случайно. Неподалеку промзона и круговое движение дороги. Посмотрим, что здесь покажут дозиметры!

На настройку прибора уходит около трех минут. Летом он «приходит в себя» быстрее, на морозе - чуть дольше. Когда цифры перестают мелькать и прыгать, записываем результат - 0.14 мкЗв/ч и 14 мкР/ч - таков результат около стелы.

ПРИВОКЗАЛЬНЫЙ - НА ВЫСОТЕ!

В Привокзальном районе для замера мы выбрали излюбленное место многих жителей - детскую площадку. С нее открывается прекрасный вид на Верх-Нейвинский пруд, и людей здесь много в любое время суток. Пока настраивали приборы, пообщались с людьми, проявившими к нашей компании повышенный интерес. Их мнения по поводу безопасной жизни в Новоуральске читайте ниже.

ТРЕТИЙ ЗАМЕР - момент истины! На детской площадке «привокзалки» уровень радиации - 0,10 мкЗв/ч и 11 мкР/ч.

Забегая вперед, скажу: это самый минимальный уровень радиации, полученный в ходе нашего рейда! Ирина Александровна связала это с тем, что площадка находится на возвышенности, вдали от проезжей части, это окраина города, и результат приближен к природной лесной местности…
Пока едем до следующего пункта замера в Южном районе, времени зря не теряем. Любознательный Егор решил «погуглить радиацию», и вот что нам сказал Интернет. Средний уровень радиации в разных странах такой: в России - 0,85 мкЗв/ч; В США - 0,68 мкЗв/ч; в Японии - 0,65 мкЗв/ч и в Чили - 0,45 мкЗв/ч». При этом сайт не дает информации о том, какой институт проводил данное исследование, а посему - «погуглили» и забыли!

ЮЖНЫЙ - ПОД КОНТРОЛЕМ!

В Южном районе мы решили, уж простите, взять не самое спокойное место для измерения радиации и приехали на одну из самых крупных парковок района.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЗАМЕР. Достали приборы и намерили аж 0,14 мкЗв/ч, второй показал - 15 мкР/ч. Согласна, на фоне всех остальных районов, немало. Однако, если бы мы пришли на окраину Южного и померили фон где-нибудь в лесном массиве, картина, возможно, была бы иной…

КРАСНЫЙ ДОМ И ИЛЬИЧ ПРИ НЕМ

А в центре города нас ожидал сюрприз. Приборы никак не могли выровняться. Мы начали перемещаться с ними по площади. Чем ближе подходили к зданию бывшего почтамта, тем выше показывал прибор уровень радиации. Уходили ближе к Ильичу, уровень снижался…

ПЯТЫЙ ЗАМЕР. В общем и целом мы замерили на площади уровень радиации в трех точках.
У памятника - 0,12 мкЗв/ч и 12 мкР/ч. Около главпочтамта - 0,15 мкЗв/ч и 14 мкР/ч. На ступеньках администрации - 0,13 мкЗв/ч и 14 мкР/ч.

МИФЫ И ПРАВДА О РАДИАЦИИ

Все, что мы увидели и намерили в разных районах, - наш личный опыт! Признаюсь, я побаивалась идти в этот рейд только по одной причине - если приборы покажут, что в Новоуральске жить небезопасно, то как же дальше быть? Собирать чемоданы, четверых детей и бежать куда глаза глядят?! Поэтому лично мне этот рейд принес спокойствие и уверенность… Вы сомневаетесь в результатах наших замеров? Тогда пройдите этот путь своими ногами. А еще лучше - почитайте книгу Александра Константинова «Занимательная радиация». Она написана специально для скептиков, таких, как я и вы! Автор рассказывает 23 мифа о радиации и развеивает их…

А вот и моя гвардия молодых «акулок в перьях» стоят раскрыв рты, переваривают информацию. «Девочки, вам понравилось?» Девчата кивают и уверяют, что теперь будут лучше физику и химию в школе учить… По-моему, и это отличный результат для двухчасового путешествия с дозиметром по городу!

По городу с дозиметром
12.01.2018
Скачать оригинал