В Карпинске запустили цифровое телевидение

В преддверии новогодних праздников РТРС сделала отличный подарок всем жителям Северного управленческого округа – второй пакет мультиплекс. Теперь у телезрителей появилась возможность смотреть уже не десять, а двадцать бесплатных каналов в цифровом качестве.

В декабре прошлого года, запуская «цифру» в Екатеринбурге, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сказал: «Это позволит доносить самые необходимые и актуальные новости до всех жителей нашей необъятной Свердловской области. Я уверен, что нынешнее событие – это тот самый серьезный шаг в развитии цифровой экономики, о которой говорит наш Президент».

Торжественный запуск второго мультиплекса цифрового ТВ 28 ноября состоялся и в нашем городе. На церемонию открытия в Физкультурно-оздоровительный комплекс прибыли управляющий Северным округом Евгений Преин, Глава городского округа Карпинск Андрей Клопов, руководитель президиума Совета муниципальных образований Пётр Соколюк, а также главы городов, входящих в состав Северного управленческого округа и, конечно же, главный инженер Свердловского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети Сергей Камалетдинов.

 

Сергей Викторович рассказал о завершении работ, связанных с запуском второго мультиплекса, отметив при этом, что в нашем округе появилось одиннадцать новых телевизионных вышек, которые необходимы для трансляции дополнительных десяти каналов.

– Сегодня в Северном управленческом округе знаковое событие – запуск второго мультиплекса цифрового вещания. Это огромный шаг вперёд, позволяющий зрителю получать качественную картинку и отличный звук независимо от размера населённого пункта и его удалённости. Кроме того, зрители цифрового телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр, что тоже очень важно, – сказал Глава Карпинска Андрей Клопов и высказал пожелание, чтобы Свердловская область и Северный округ были источниками только позитивных новостей для всех информационных ресурсов нашей огромной страны.

Для того, чтобы обеспечить равные для всех категорий граждан условия просмотра телеканалов, а также в связи с повсеместным переходом на цифровое TВ, для льготных категорий граждан будет предоставляться компенсация в случае, если им необходимо приобрести специальное оборудование. Об этом рассказал глава Северного управленческого округа Евгений Преин. Такая возможность появится уже с января 2019 года.

К бесплатной трансляции в цифровом качестве добавились следующие каналы: СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир и МузТВ.

Наталья ВОЛКОВА.