«Наша работа имеет положительные результаты»

27 ноября в администрации КГО состоялось заседание консультационного совета по вопросам межнационального и межконфессионального согласия

– Неповторимый колорит Среднего Урала формируют представители 160 национальностей, проживающих в добром соседстве. Проводимая в регионе национальная политика ориентирована на создание равных возможностей для всех народов, развития их духовной культуры, сохранения истории и обычаев. В наше время дружба народов – это насущная потребность дня. В Свердловской области созданы равные возможности для роста, самореализации, развития талантов представителей всех народов, – отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

КУЛЬТУРА

Началось заседание с отчёта муниципальных учреждений о профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территории КГО за второе полугодие 2018 года. Доклад о деятельности Централизованной клубной системы представил культорганизатор Алексей Пшеницын. Так, на базе ЦКС продолжает свою работу проект «Уроки национальных культур». Посещают его в основном воспитанники детских садов. Зинфира Султанова – идейный вдохновитель проекта в этом году впервые провела урок казахской культуры. На таких тематических занятиях дети знакомятся с обычаями и традициями различных народов, также для ребят проводятся интересные мастер-классы.

В конце августа в городе и во всех посёлках округа состоялось традиционное мероприятие – День российского флага. В Центральной городской библиотеке прошли выставки, посвящённые Дню народов Среднего Урала. Одним из самых ярких праздников, конечно же, стал фестиваль «Кировград многонациональный», приуроченный ко Дню народного единства. Организаторы каждый раз стараются внести свою изюминку в проведение фестиваля. Например, в прошлом году каждому подворью нужно было подготовить стол с национальными блюдами. В этом году каждый желающий смог принять участие в мастер-классах.

ОБРАЗОВАНИЕ

Далее со своим докладом выступила Ирина Ломаева, начальник управления образования КГО. В общеобразовательных учреждениях округа проводятся внеклассные мероприятия по темам Великой Отечественной войны, сталинских репрессий, внешней политики СССР, тематические классные часы. В каждой школе проходят социометрические исследования и анкетирования с целью выявления сплоченности коллектива класса и его психологической атмосферы. В начале учебного года проводятся линейки, посвящённые трагическим событиям в Беслане. Оформляются стенды, уголки, информационные доски на тему «Нет терроризму!». Периодически организовываются родительские собрания, направленные на воспитание толерантности в семье.

В этом году жители Кировграда впервые присоединился к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант», участие в нём приняли 93 человека. Сама акция прошла 2 ноября на базе школы № 2. Кстати, были среди участников и люди пенсионного возраста. Как рассказала Ирина Николаевна, самому юному участнику, написавшему диктант – 14 лет, самому старшему – 63 года. С 2017 года масштабное мероприятие получило статус международного.

В целом межнациональная обстановка в КГО остаётся спокойной.

– В Кировградском городском округе нет межнациональных конфликтов, экстремизма и тем более терроризма. Я считаю, что наша общая работа в данном направлении, действительно, имеет положительные результаты, – комментирует заместитель главы администрации КГО Светлана Лемехова.

Завершилось заседание рассмотрением проекта плана работы консультационного совета на 2019 год.

Светлана НЕМЦЕВА