Выставка художественных работ Любови Татариновой открыта в школе № 2

Небольшая часть читального зала школы на время превратилась в художественную галерею.

Около 30 работ – лишь часть творений учителя физики Любови Татариновой – заняли своё место по соседству с книгами на полках.

Казалось бы, как можно объединить в одном человеке столь разные сферы деятельности: точная наука физика и безграничное творчество в рисовании? Но Любовь Григорьевна органично и гармонично сочетает в себе оба эти направления. Увлечение для неё новое. Около года она занимается рисованием в свободное от работы время. И вот настал момент, когда захотелось поделиться своим творчеством со зрителями.

Выполненные в разной технике работы создают непринужденную атмосферу в уголке огромного читального зала новой школы. Как признаётся Любовь Григорьевна, каждый рисунок – это отражение настроения.

– Вот натюрморт, выполнен в оттенках фиолетового, я так и назвала: «Фиолетовое настроение», – рассказывает автор. – А на другом рисунке осваивала технику ментального рисования, когда симметричный рисунок выполняется одновременно правой и левой рукой. Под настроение создаются и пейзажи, на которых играет красками уральская природа в осеннем или зимнем одеянии.

Изначально, когда почувствовала в себе желание научиться рисованию, Любовь Татаринова обратилась в художественную школу. Но, к сожалению, на тот момент занятий для взрослых они не проводили. Не отчаялась, стала спрашивать совета у опытных педагогов. Хорошим подспорьем в освоении ремесла стали видеоуроки в интернете. Стала посещать изостудию, в которой занимались шестилетки. На таких уроках начинающий художник осваивала технику рисунка.

Рисованию, безусловно, нужно посвятить время. И, всё же, главное – желание, уверена Любовь Татаринова. А желающих заниматься творчеством в нашем городе действительно много. Наша героиня не одинока в своём стремлении. К слову, с этого года в Кировградской детской художественной школе организованы две (!) группы начинающих взрослых художников. На еженедельных занятиях они уже постигают азы академического рисунка, живописи и компьютерной графики.

Наталья ГРУДИНА