Интернет набирает скорость

По информации Ростелекома, в 2018 г. бесплатный доступ к сети Интернет получат более девяти тысяч жителей сел и деревень Среднего Урала. Среди них – 420 семей Каменского района. В декабре беспроводной широкополосный доступ в интернет появится в Сосновском, Пирогово, Сипавском, Ленинском, Соколовой.

«В большинстве населенных пунктов, которые планируется подключить, интернет был очень медленным или отсутствовал вовсе. Построенные Ростелекомом линии связи и точки доступа – это возможность для существенного повышения качества оказываемых на территории телекоммуникационных услуг, подключения к Сети школ, библиотек, медучреждений, банкоматов и терминалов, развертывание сети мобильных операторов.

Доступ в интернет в малых населенных пунктах ликвидирует ощущение «оторванности» от цивилизации их жителей. Но самое главное – это возможность пользоваться порталом «Госуслуги». На данный момент россиянам доступно 968 федеральных госуслуг. Ежедневно на портал заходит около 1,2 млн. пользователей. Удаленное общение с чиновниками особенно удобно для жителей, проживающих вдали от административного центра: не нужно никуда специально ехать, все услуги доступны здесь и сейчас, быстро и без очередей», – сказал директор Каменского межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций Ростелекома С.М. Чудновский.

Добавим, что планы по подключению к сети Интернет населенных пунктов Каменского района у Ростелекома есть и на 2019 г. До конца февраля следующего года компания планирует построить оптические линии и обеспечить возможность высокоскоростного доступа в Сеть для жителей Черноскутовой, Барабановского, Травянского, Кисловского, поселка Горного и Богатенковой. А это еще 600 семей, которые смогут не только узнавать новости, пользоваться обучающими и развлекательными возможностями интернета, но и подключить интерактивное телевидение с 230 каналами на любой вкус.

Ранее в нашем районе Ростелекомом была реализована федеральная программа «Устранение цифрового неравенства», в результате которой интернет со скоростью в 10 Мбит/с пришел в 10 населенных пунктов с количеством жителей от 250 до 500 человек. Пользоваться Всемирной паутиной получили возможность более 3700 сельчан.
Лариса Елисеева