Все главы в гости к нам

В далёком 1995-м году, тогдашним губернатором - Эдуардом Росселем, был издан указ о создании в Свердловской области пяти управленческих округов - Восточного, Западного, Горно-заводского, Северного и Южного.

Создание округов преследовало сразу две цели:

- создание «вертикали власти» (называлось это, правда, тогда иначе - сам термин появился уже в «нулевые», когда создавалась президентская «вертикаль власти» с федеральными округами и полномочными представителями Президента в каждом округе) - системы, при которой появлялась возможность максимально оперативно взаимодействовать с каждым населённым пунктом, максимально быстро узнавать обо всём, что творится «на земле»;

- объединив территории в управленческие округа по географическому и геоэкономическому признаку, появлялась возможность дать этим территориям взаимодействовать не только «вертикально» - с областным центром, но и «горизонтально» - между собой. А раз территории близки по территориальному и географическому признаку - значит и проблемы у них примерно идентичные. Поэтому особенно и ценно «горизонтальное» взаимодействие - оно позволяет муниципалитетам не вариться в собственном соку, повторяя ошибки друг друга, натыкаясь на те же углы - а, взаимодействуя, вырабатывать некие общие алгоритмы, обмениваться опытом.


С 1995-го прошло уже больше двадцати лет - управленческие округа всё также существуют и успешно работают (чем доказывают правильность и эффективность принятого в 1995-м году решения), периодически происходят совместные заседания управленческих округов, так называемые - Советы глав муниципалитетов. Вот и на прошлой неделе, 31 октября, в Бисерти состоялся - впервые за последние несколько лет - Совет глав Западного управленческого округа.

Совещание глав проходило в Бисертской библиотеке (или, если говорить официально, на базе Муниципального учреждения культуры «Центр культурно-досуговой, музейной, библиотечной и спортивной деятельности «Искра»), председательствовали на нём: Валентина Суровцева, глава Бисертского городского округа - на правах хозяйки; и Виталий Вольф - управляющий Западным управленческим округом.

В рамках совещания главы муниципалитетов обсудили актуальные и насущные проблемы и задачи, стоящие перед муниципалитетами; заслушали доклад Валерия Попова (профессор, доктор наук, научный руководитель «Высшей экономико-политической школы») на тему образовательных программ переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. Отличившимся главам были вручены благодарственные грамоты Губернатора и Заксобрания Свердловской области.


По завершению официальной части, участники Совета посетили Музей истории Бисерти, образовательные учреждения - в первую очередь, учреждения дополнительного образования, другие социальные объекты Бисерти.