Встречи в Гаринской библиотеке. Сергей Есенин – певец России.

Раз в столетье под видом поэта
В мир земной к нам приходит Христос.
Но всегда забывают про это
Среди будней житейских и гроз.

Сергей Есенин. Имя великого русского поэта – знатока народной души, певца крестьянской Руси, знакомо каждому человеку. Его произведения, переведенные на многие языки, входящие в обязательную школьную программу, давно стали русской классикой.

«Сергей Есенин – певец России». Так называлась встреча, посвященная творчеству великого русского поэта, прошедшая 29 сентября в читальном зале Гаринской центральной библиотеки. Вместе собрались любители творчества замечательного русского поэта, тонкого лирика, мастера русского пейзажа, знатока народного языка и души. Поэтический вечер, подготовленный коллективом библиотеки, сумел вырвать людей из повседневной суеты, обыденности, заставил взглянуть на мир иначе. Вспомнили биографию поэта. Две даты: 3 октября 1895 года и 28 декабря 1925 года. Первая – дата рождения, вторая – дата смерти поэта. Тридцать прожитых поэтом на этой земле лет … Это много или мало? В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили: «30 лет человек должен учиться, 30 – путешествовать и 30 – писать, рассказывать людям все, что он увидел, узнал, понял». Есенину же было отпущено в 3 раза меньше. Его судьба – подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину». И то, что успел дать нам поэт, - это очень много, это целый мир, который живет, движется, переливается всеми цветами радуги. Это задушевная песнь о великом и вечном – о своей Родине.

В течение вечера всем желающим была предоставлена возможность прочесть стихотворения Есенина, которые навеяли гостям лирическое настроение и поэтический настрой. Прекрасным дополнением вечера стала экспозиция книг, фотографий и афоризмов, посвященная жизни и творчеству поэта.

Д. Рычков