Дружим и учимся друг у друга

В жизни воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ачитского района не последнее место занимают совместные мероприятия с ветеранской организацией поселка Ачит. Они всегда с удовольствием откликаются на наши приглашения и приходят к ребятам. Это общение очень нужно детям, думаю, встречи интересны и взрослым. 21 августа ребята пригласили ветеранов на «Веселые старты». Придя к нам, они попали на настоящие футбольные баталии - как без этого в год Чемпионата мира!

Разделив всех на команды «Спартак» и «Зенит», организатор игры социальный педагог Крашенинникова Е.А. увлекла всех в веселые, но совсем не простые соревнования. Дети и взрослые из обеих команд выполняли разные задания с мячом. Здесь были точные передачи, пенальти и даже автоголы. Игра прошла напряженно, но весело. Обошлись без овертайма, с небольшим преимуществом победила команда «Зенит». Все получили призы и огромное удовольствие!

В рамках месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, 28 августа воспитанники Центра вместе с членами филиала ветеранской организации посетили «Музей семьи». Для воспитанников и гостей специалист по социальной работе Волкова Н.В. провела увлекательную и познавательную экскурсию по музею, ознакомив присутствующих с разными экспозициями.

Дети и взрослые с большим вниманием слушали и с интересом рассматривали старинные предметы быта, произведения искусства, вещи и одежду (свадебные платья, костюмы жениха, платки), книги, фотоматериалы. Все эти предметы помогают увидеть быт семьи в разные годы, ближе понять жизнь наших бабушек и дедушек.

Далее тему продолжила член ветеранской организации Стахеева Н.П., которая подготовила и провела беседу с показом презентации о семейных традициях, обычаях и обрядах русского народа.

Крашенинникова Е.А. организовала с ветеранами и воспитанниками мастер-класс по изготовлению браслета-оберега, который приносит удачу и счастье. Ребята с большим старанием взялись за дело, увлекая в это занятие и гостей. Старшие в некоторых случаях даже учились у ребят.

Дети были в восторге от посещения музея, осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. А особенно рады были браслету - оберегу, который они сделали своими руками. Остались довольны и взрослые: каждая новая встреча, общение с ребятами дают что-то новое, находит отклик в сердце.

Елена Крашенинникова, социальный педагог СРЦН Ачитского района. 

Фото автора.