Ежи Тыц: «Благодаря таким советским солдатам, как Назип Хазипов, моя Польша вернулась на карту мира»

Отголоски эха Великой Отечественной войны с новой силой донеслись до Ачитского района, до почти потерянной на Урале, но знаменитой в Польше деревушки Еманзельга.

6 августа в администрации Ачитского городского округа состоялся торжественный прием главой Ачитского городского округа Верзаковым Дмитрием Александровичем представителей польской общественной организации «содружество «KURSK во главе с руководителем Ежи Тыцом, которые при содействии Правительства Свердловской области доставили капсулу с землей с могилы Героя Советского Союза Хазипова Назипа Хазиповича. На прием были приглашены родственники Назипа Хазипова. Присутствовали представители общественности, военно-патриотических клубов, органов местного самоуправления, образования и культуры Ачитского городского округа.

Ведущий мероприятия Владимир Богомолов перечислил прибывших на знаменательное для нашего района событие: это начальник отдела внешнеэкономического сотрудничества Департамента международного сотруд-ничества министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Шарф Лариса Олеговна, советник Министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Голубев Михаил Игоревич, сотрудник представительства МИД России в Екатеринбурге Косарев Михаил Иванович, представитель областного военного комиссариата, военный комиссар города Заречный и Белоярского района Буров Игорь Васильевич, директор государственного казенного учреждения Свердловской области «Государственный Архив Свердловской области» Шабалин Евгений Константинович и его заместитель Селезнёва Оксана Викторовна, председатель общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Артинского городского округа Печерских Анатолий Михайлович.

Открыл торжественный прием Верзаков Д.

Мировая история насчитывает немало кровопролитных войн, но Великая Отечественная война не имеет себе равных по масштабам и ожесточенности боев. 

7282 человека проводила Ачитская земля на Великую Отечественную войну. Не вернулись, сложили головы на полях сражений 2777 воинов. Ачитский район гордится Героями Советского Союза Хазиповым Назипом Хазиповичем и Кулешовым Константином Алексеевичем, полным кавалером Орденов Славы Дульцевым Александром Семеновичем и многими другими.

Самое дорогое у человека – это Память. Именно Память делает человека Человеком. Именно Память сохраняет смысл его жизни и дел из поколения в поколение. Мы должны помнить и знать, что народ, который не хранит свою историю, обречен на ошибки прошлого!...

Менее года назад, при возвращении делегации ачитских пенсионеров и ветеранов с веселого празднования Дня пенсионера Свердловской области в Екатеринбурге, на мобильный телефон председателя районного Совета ветеранов Воробьевой Галины Павловны поступил звонок с незнакомого номера. Взволнованный мужской голос, представившийся членом общественной организации «Содружество «KURSK», сказал, что от имени Ежи Тыца сообщает горестную весть: «Над памятником Героя Советского Союза Хазипова Назипа Хазиповича совершен акт вандализма». Эта новость повергла всех нас тогда в шок. Спустя какое-то время в тематической полосе «Ветеран» в «Ачитской газете» от 28.09.2017 года вышла заметка «Осквернили память Героя», в которой было написано, что руководитель польской общественной организации «Содружество «KURSK» Ежи Тыц и сообщил о чудовищном факте вандализма. Именно с тех пор началась тесная связь районного Совета ветеранов, общественных организаций и администрации Ачитского городского округа с польскими товарищами…

Ежи Тыц в своей речи на торжественном приеме на хорошем русском языке, хотя и с характерным акцентом, рассказал, что приехал из далекой Польши и, несмотря на государственную политику Польши, в душе наши народы остаются очень близкими: «В Польше много умных людей, передаю вам привет от жителей польской деревни Кендежин Козьле, где похоронен Хазипов Назип Хазипович: «Скажите, что мы помним, кто нас освободил и какой ценой это было сделано».

Наша организация взяла свое название от Курска. В честь памяти о Курской битве – символе Великой Победы, когда ваши поставили на место немцев под командованием Рокоссовского. (ДЛЯ СПРАВКИ: Рокоссовский Константин Константинович – единственный маршал двух стран – Советского Союза и Польши). Название «Курск» - очень хорошее для нас решение. Курск для нас стал родным. У нас там много друзей, нас там встречают, как родны жителей. Мы часто встречаемся с мэром и другими руководителями. С этого дня мы знаем, что для нас и Ачитский район – вторая Отчизна.

Но в Польше есть и люди, которые хотят перечеркнуть историю. Сменилась власть, началась волна по сносу памятников солдатам, спасшим страну от гитлеровских захватчиков. Была испорчена фотография на памятнике Хазипову Назипу Хазиповичу. В Польше все памятники советским солдатам убираются, все это - по новому закону. Это большая несправедливость и подлость. Политики рано или поздно уйдут, сменятся, а людей, которые хотят поддерживать с русскими дружеские отношения, очень много.

Самое важное – местные жители, когда узнали, что хотят снести памятник, чуть не устроили суд Линча над местными руководителями, но отстояли памятник. И вдруг по Интернету на связь с нами вышел двоюродный внук Назипа Хазипова – Ильдар. Мы начали дружить, а вчера мы пожали друг другу руки. В польском городе Кендзежин-Козле, где находится могила героя, именем Хазипова названы улица и школа.

В 20 веке случилась страшная война. Чтобы ввести новый мировой порядок, был придуман Генеральный План «Ост», по которому гитлеровцы должны были уничтожить СССР, всех евреев, цыган, выселить поляков. Они многого добились, была покорена Европа. Но напротив встали необыкновенные люди – женщины, мужчины – СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК! Советские люди вместе с поля-ками дошли до Берлина и уничтожили гитлеровского гада в его логове.

Сейчас я вижу в зале много молодежи (кадетов – прим. авт.). Хочу обратиться к вам. После победы советские солдаты возвращались на родину на паровозах и поездах с лозунгами «Мы победили!», «Наше дело правое!». И нельзя забыть основной лозунг «Миру – мир!». Сегодня снова по всей Европе, в Украине поднимает голову фашизм. Ваша задача – отстоять мир. Знаю, что неьвсе вернутся с границ страны, но МИР смотрит на вас. Вы нас не подведите!

Здесь сидят родственники Назипа Хазиповича. Если бы не было войны, то у него были бы дети, внуки, правнуки...
Но он не зря воевал, он боролся за главное – за мир. Мы сегодня привезли вам частичку Назипа – землю с его далекой могилы.

Назип – отважный! Отважность – самая главная черта настоящего мужчины. Нет такой семьи, где не погиб бы солдат на той войне, в России есть такая песня про героев в каждой семье. Но вы знайте – они не умерли, а только превратились в белых журавлей…»

Затем Ежи Тыц вручил памятный знак от польского народа родной племяннице Назипа Хазипова Хафизе Абричкиной. После чего и ему главой Ачитского ГО Верзаковым Д.А. было вручено благодарственное письмо за работу по сохранению военных и исторических памятников, воинских захоронений, находящихся на территории Польши, за восстановление исторической справедливости.

Также на приеме выступили другие официальные лица с вручением сувениров польским друзьям. буров И.С. обратился к Ежи Тыцу: «…Наши отцы и деды бок о бок били гитлеровцев и бандеровскую сволочь. А то, что вы привезли землю с могилы нашего солдата, доказывает, что, значит, есть еще люди, у которых нет пелены на глазах… В знак признательности за ваше мужество разрешите преподнести от имени военного комиссариата Свердловской области книгу «Прохоровка» автора Валерия Замулина о неизвестном сражении на Курской дуге и черный нож - знаменитый «шварцмессер». Своим именем «черный» нож обязан отваге уральских танкистов».

Ответное слово было предоставлено внучатому племяннику Назипа Хазипова, участнику боевых действий в Чечне, награжденному медалью Суворова и медалью Кутузова, Нургалееву Ильдару Рифкатовичу. Он поблагодарил за то, что в Польше абсолютное подавляющее большинство граждан считает Красную Армию освободителем. Свою короткую речь Ильдар закончил цитатой Маршала Рокоссовского К.К.: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших».

На этом торжественный прием был закрыт, а торжественное мероприятие продолжилось в деревне Еманзельга, где у памятника Герою Советского Союза Хазипову Назипу Хазиповичу состоялся митинг. Здесь гостей из Польши встретили почти все жители деревни, учащиеся школы, местная интеллигенция.

Наконец, проделав огромный путь, капсула была заложена у мемориала еманзельгинцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, под сень березок,много лет назад высаженных последними участниками войны. И белыми журавлями были выпущены в голубое небо над татарской деревней Еманзельга белые шары в знак огромного человеческого уважения к подвигу всех воинов-освободителей…

Возложены алые гвоздики и розы к мемориалу, к месту закладки капсулы, и участники акции продолжили свой путь в деревню Азигулово Артинского городского округа, местную школу, которую с отличием окончил Назип Хазипов, побывали в школьном музее. В поселке Арти посетили Аллею памяти.

А в Еманзельге народ все никак не мог расстаться. Еманзельга приняла своего ГЕРОЯ.

Альфия Сальникова.
Фото автора.