Александр Зыков: «Я хочу быть другом для своих воспитанников»

Пока болельщики всех стран следят за матчами чемпионата мира по футболу, самое время поговорить о развитии этого вида спорта в малых территориях, например, в Волчанском городском округе. В одном из прошлых выпусков газеты "Волчанские вести" мы рассказывали о квизе, посвящённом ЧМ, где специальным призом от нашей редакции был отмечен Александр ЗЫКОВ, тренер-преподаватель отделения «Футбол» Детско-юношеской спортивной школы Волчанска. Сегодня мы с огромным удовольствием рассказываем об Александре Юрьевиче в надежде, что этот материал прочитают и юные волчанцы – воспитанники ДЮСШ, будущие звёзды российского футбола ;-).

Саша из Карпинска, ему 26 лет, 16 из них он посвятил спорту, в частности футболу и хоккею с мячом. Занимался в хоккейно-футбольном клубе «Спутник» у В.И. Фридриха, известного в Карпинске и за его пределами тренера. Валерий Иванович стал первым проводником парня в мир спорта, благодаря его бесценным урокам и солидному опыту работы с детьми, Александр сумел развить свои спортивные способности. Регулярные тренировки позволили ему не раз становиться лучшим на соревнованиях городского и областного уровней. Несмотря на то, что успехи были и в футболе, и в хоккее с мячом, предпочтение Саша всё же отдавал первому виду спорта.

После «Спутника» футболом занимался при школе № 5, где учился. Секцию у нас вёл Александр Александрович Спирин, благодаря которому, кстати, мне ещё в юношеском возрасте удалось получить опыт работы тренера, – рассказывает А. Зыков. – Однажды я вызвался помочь Сан Санычу провести тренировку для ребятишек 5 – 6 классов. Переживал, что те не воспримут меня должным образом. К счастью, моё первое занятие в качестве тренера прошло хорошо. С тех пор увлёкся тренировочным процессом, начал читать много специализированной литературы. Со временем Сан Саныч мне и передал эту команду. В дальнейшем ребята не раз принимали участие в чемпионатах города, занимали первые места.

Саша Зыков и сам продолжал играть – гонял мяч с парнями в дворе, в дальнейшем ребята создали свою команду «Арсенал», которая участвовала в разных городских соревнованиях, а также играл за городскую сборную (ранее её тренировал Андрей Геннадьевич Лобанов, ещё один известный в Карпинске спортсмен). Успешный дебют Александра в качестве игрока сборной горда состоялся на турнире по мини-футболу в Новой Ляле, где Саша совершил результативную голевую передачу Рафе Салахову, своему другу и товарищу по команде. А дальше были другие турниры и сопутствующие им победы и поражения, каждое из которых чему-то научило.

Однако после удачного опыта тренерской работы, нашему герою хотелось продолжить свою деятельность именно в этом направлении – это стремление и привело Александра Зыкова в Детско-юношескую спортивную школу Волчанска, где он сегодня прививает воспитанникам детских садов и школьникам любовь к футболу.

– Саша, сколько всего ребятишек ты тренируешь?

– Две группы юных футболистов, а это всего около тридцати человек – все они очень разные по характеру. Сначала, признаюсь, далеко не все могли ладить друг с другом, некоторые держались маленькими компаниями. Но уже сейчас я отмечаю, что ребята заметно сплотились, научились быть единым механизмом.

А как тебе удаётся находить общий язык с детьми?

– Я читал много книг, посвящённых тренировочному процессу, психологии. Постоянно совершенствую свои знания – прохожу интернет-курсы, участвую в семинарах, наблюдаю за работой тренеров других направлений. В общем, извлекаю максимум пользы. Быть тренером – значит постоянно учиться. К тому же сам ранее тренировал, поэтому имею представление о том, как построить занятие так, чтобы было интересно каждому. Но я не авторитарен, я стараюсь быть для своих воспитанников прежде всего другом, к которому можно обратиться за советом. Но при этом иногда мне приходится проявлять и строгость, чтобы дисциплина не нарушалась.

– И все регулярно занимаются?

– Конечно! Ребятам интересно, тем более что в этом году нам предоставилась уникальная возможность принять участие в открытых мастер-классах ЦСКА в Екатеринбурге. Проводились они при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Для наших юных футболистов это была увлекательная поездка, они познакомились с детьми из других команд, прочувствовали атмосферу манежа «Урал» – всё это, конечно, вдохновило. Впрочем, иногда ребята пропускают тренировки: есть среди занимающихся и скрипачи, и пианисты, и певцы... Я не против, чтобы они совмещали творческую и спортивную деятельности. Спортсмены живут только спортом – это стереотип.

Возможно, Александр рассуждает так, потому что сам он творческая личность. Саша пишет стихи, его произведения о любви, о России, о природе. Вот, к примеру, одно из них.

Не описать словами, как же ты красива,

Не хватит ни полёта мысли, ни листов,

Нахлынула тоска, сильней прилива,

И напрочь смыла сваи у мостов,

Которые вели к тебе, и как теперь добраться,

Нет крыльев, чтоб к тебе лететь,

Ты мне их срезала, не прекращая улыбаться,

И мне осталось молча лишь терпеть.

Возможно, мой удел – с печалью породниться,

А твой – пленить нас, смертных, красотой,

Я лишь прошу, не прекращай мне сниться,

Не оставляй меня наедине с тоской.

Но и это ещё не всё: он пишет музыку посредством специальной программы, любит фристайлить, читает классику и современную литературу. Среди его любимых произведений «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. Если же говорить о музыке, то в плейлисте есть и рэп, и поп, и классика. «Шуберт – гений» – утверждает Саша.

Александр – человек с добрым сердцем, это подтверждает и его стремление помогать тем, кто в этом нуждается. Саша подкармливает бездомных животных и берёт на передержку щенков, которых потом сам и пристраивает. Согласитесь, что в современном мире, где полно жестокости и безразличия, нечасто встретишь человека с такими качествами.

Однако несмотря на многогранность интересов Александра Зыкова, большее место в его жизни занимает футбол. Не так давно заказал на сайте книгу «Школа испанского футбола», которая скоро должна пополнить его библиотеку, 18 лет болеет за команды «Барселона», «Спартак», лондонский «Арсенал». По этому поводу говорит, что «это любовь с первого взгляда», и в данный момент следит за играми чемпионата мира, мечтает о том, что у него получится внести свой вклад в развитие футбола в Волчанске.

– Пока я ставлю перед собой задачу привить детям любовь к футболу, чтобы они могли проникнуться атмосферой этого вида спорта, а дальше мы постепенно будем набирать обороты. Не за горами наши первые соревнования, победы и поражения, – говорит тренер Александр Юрьевич Зыков. Мы желаем ему удачи в этой непростой деятельности и искренне верим, что ещё зажгутся на футбольном небосклоне звёздочки, прошедшие школу волчанского футбола.

Марина ПАЛЕЦКИХ.

Фото Анастасии Шевелёвой.