Невьянск – «Диво Евразии»

Сколько достижений у Невьянского историко-архитектурного музея в различных конкурсах за 2017 год – и не счесть: Невьянская наклонная башня летом 2017 года стала самым посещаемым туристическим объектом Свердловской области, а музей попал в ТОП-5 по результатам независимой оценки качества услуг. Представляет музей свои достижения и на международном уровне: в ноябре 2017 года НГИАМ стал призером Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «Диво Евразии».

Этот конкурс впервые прошел в рамках Международного экономического форума «Оренбуржье – сердце Евразии». 212 проектов было представлено на суд жюри, в том числе 180 работ из России и 32 проекта из других семи стран Евразии: Беларуси (16 проектов), Казахстана (10), Кыргызстана (2), Украины (1), Сербии (1), Эстонии (1) и Испании (1). В шорт-лист были отобраны 100 проектов, а для участия в финале, который проходил 2-3 ноября в Оренбурге, приглашены 50 проектов, в том числе и невьянский «Сохраняя прошлое, мы умножаем будущее», посвященный деятельности музея и легендарной башне Демидовых (режиссер - Артем Авдеев).

В Оренбурге в ходе финального мероприятия предстояло презентовать свой ролик и свой край, ответив на вопросы взыскательного жюри, в составе которого - представители теле- и киноиндустрии, российские операторы, ведущие продюсеры, преподаватели телеакадемии, представители турбизнеса и прочие. Директор музея М.Морева справилась с этим блестяще. О чем, правда, стало известно только на второй день экономического форума. Так что пришлось поволноваться в ожидании результатов. Но оно того стоило: в номинации «Историко-культурные достопримечательности» видеоролик невьянского музея занял третье место, уступив лишь таким известным, раскрученным достопримечательностям с мировым именем, как Нижне-Архызские храмы Карачаево-Черкессии и Казанский Кремль Татарстана, оставив позади не менее известное Царское село, Ставропольский замок коварства и любви и Мирский замок Белоруссии.

- Результат превзошел наши самые смелые ожидания, - делится впечатлениями Марина Валентиновна, - соперничать с такими брендами, какие были представлены на конкурс – уже достижение, а оставить их позади – тем более. А значит, продукт (видеоролик), который мы готовили к юбилею нашего музея, получился хорошим, конкурентоспособным, качественным… Наш видеоролик набрал на Ю-тубе немало просмотров, значит, Невьянск был на слуху, на виду. Удивило то, что на данном конкурсе мы были единственными представителями Среднего Урала. Но тем ценнее победа – мы представляли целый регион, и наш маленький город для многих присутствующих на форуме стал визитной карточкой, лицом Свердловской области и даже открытием. Одним словом, сейчас нас не знают чуть меньше, чем раньше. И это еще одна победа наша и Невьянска!

В качестве послесловия к сказанному хочется добавить, что 7 декабря музею поступило предложение от руководителя проекта «Путешествуйте дома!» Со-Председателя Оргкомитета фестиваля-конкурса «ДИВО РОССИИ» и «ДИВО ЕВРАЗИИ» Светланы Чичкиной принять участие в серии фотовыставок в Москве. И с 20 декабря 2017 года по 31 января 2018 года в международном аэропорту Внуково будут представлены фотографии нашей красавицы-башни и информаций о Невьянске, Наклонной башне Демидовых и Невьянском музее. А это значит, что все больше людей будут знать о замечательном городе и уникальной башне, и стало быть, есть вероятность, что в 2018 году туристов в нашем городе станет еще больше!

Ольга СЕВРЮГИНА