Юные карпинцы готовы стать волонтерами Универсиады

Событие мирового масштаба – летние студенческие игры ФИСУ – пройдёт в Екатеринбурге в августе 2023 года. Это решение было принято членами исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта 2 июля 2019 года. Указ Президента Российской Федерации о подготовке к проведению Универсиады был подписан 2 января 2020 года.

«Безукоризненное проведение Универсиады будет являться успехом всей страны. Сделать предстоит многое: построить новые спортивные и инфраструктурные объекты, дороги, пустить новый транспорт, обеспечить безопасность и качественный приём всех гостей», – отметил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Одна из важнейших составляющих успешного проведения Универсиады – организация работы волонтёров, то есть набор добровольцев и их обучение. Приём заявок от желающих вступить в волонтёрское движение студенческих игр уже открыт и будет доступен до января 2023 года. Потенциальному добровольцу на момент проведения мероприятия должно быть не меньше 18 лет, жители Екатеринбурга могут попробовать себя в некоторых направлениях уже с 14 лет.

Чтобы присоединиться к волонтёрскому движению, необходимо заполнить анкету на официальном сайте https://vol.ekat2023.com/, пройти онлайн-тесты на определение личностных качеств и знание английского языка, а затем онлайн-собеседование.

Всего организаторы Универсиады планируют набрать порядка 11 тысяч волонтёров, из них не менее 6 тысяч составят жители Свердловской области, ещё 4 тысячи – жители других регионов России, также будут приглашены несколько сотен иностранцев. По итогам отбора добровольцев распределят по 34 направлениям, в числе которых клиентский сервис, транспортное сопровождение, приём делегаций, работа на спортивных соревнованиях и культурных мероприятиях, взаимодействие со СМИ.

Интересно, что среди желающих стать частью волонтёрского движения «Универсиады-2023» есть и карпинцы. Сегодня мы вас с ними познакомим.

Сергей БЕСПАЛОВ,
ученик 11 класса школы №2:

– Это моя мечта. Родилась она в 2014 году. Тогда в Сочи проходила Олимпиада, я сильно увлёкся, смотрел её по телевизору, и даже сам начал заниматься спортом – лыжными гонками. В тот момент я решил, что обязательно должен побывать лично на одном из таких масштабных спортивных мероприятий.

Волонтёр видит, как устроено мероприятие изнутри, и сам становится его неотъемлемой частью: участвует в организации, общается со спортсменами и гостями. Это намного интереснее, чем просто наблюдать.

На данный момент я ещё только заполнил анкету. Думаю, что скоро в личном кабинете будут доступны обучающие курсы для волонтёров, а пока я занимаюсь саморазвитием – изучаю подходы в общении и способы контактировать с людьми. Мне хочется быть в самом центре – непосредственно на спортивных состязаниях, может быть, это будет фехтование или плавание, неважно, главное, хочется общаться со спортсменами, быть их проводником.

 

Екатерина РОДЕНКО,
выпускница школы №2, студентка Югорского государственного университета:

– Мне нравится быть частью больших массовых мероприятий и участвовать в их организации. К тому же, я понимаю, это хороший опыт, возможность обзавестись новыми знакомствами и классно провести время.

Мне бы хотелось решать какие-то организационные вопросы либо работать с иностранными командами. Я уверена, что справлюсь. Небольшой опыт в таких делах у меня уже имеется –  регулярно помогаю в организации университетских мероприятий, пробовала себя в качестве судьи на спортивных состязаниях. Думаю, этот опыт сыграет свою роль. Но нужно будет обязательно подтянуть свой английский, чтобы без проблем общаться с иностранцами.

 

Виктория АРАПОВА,
ученица 11 класса школы №16:


– Почему меня привлекала роль волонтёра на Универсиаде? В первую очередь, это возможность общения с иностранными гостями. Изучение языков занимает в моей жизни значимую позицию, поэтому я была бы рада попрактиковаться. К тому же Универсиада – настолько масштабное и яркое мероприятие, что, только рассматривая фото, видео и различные презентации, остаёшься под большим впечатлением. Хотелось бы увидеть всё своими глазами, а не на экране монитора.

Я бы хотела взаимодействовать со спортсменами именно в процессе состязаний, сопровождать иностранных гостей, возможно, участвовать в организации каких-то творческих мероприятий.

Ольга ТИХОМИРОВА.