Всероссийская перепись населения: быстро, четко, безопасно

   Утро минувшей пятницы для сотрудников редакции газеты «Красноуральский рабочий» началось с участия во Всероссийской переписи населения. Стартовавшее 15 октября по всей стране масштабное мероприятие продлится по 14 ноября включительно.

   Некоторые сотрудники прошли перепись на портале «Госуслуги», где во вкладке «Перепись 2021» появилась ссылка на заполнение переписного листа, и, так сказать, не отрываясь от рабочего процесса, отдали свой гражданский долг в первый день Всероссийской переписи. А некоторые, в том числе и я, решили это сделать на переписном участке и отправились в МФЦ.

   Сразу хочется сказать: то, что весь процесс заполнения анкеты занял чуть больше трех минут, приятно удивило. И вообще, работа переписного участка в МФЦ, по моему мнению, организована очень хорошо. У дверей посетителей центра встречает волонтер в специальном жилете с логотипом ВПН, и сразу становится понятно, куда нужно обратиться желающему пройти перепись. Волонтер предлагает на выбор два варианта прохождения процедуры переписи: с помощью инструктора, который озвучит вопросы из опросника и занесет ответы в специальный планшет, или самостоятельно заполнив переписной лист на сайте «Госуслуги» на компьютере МФЦ. Кстати, тем, кто не очень хорошо владеет компьютером, волонтер поможет все сделать правильно, подскажет и покажет, как войти на сайт «Госуслуги».

   А теперь коротко про сами вопросы, которые имеются в переписном листе. Часть вопросов касается личных характеристик: пол, возраст, гражданство, образование, владение языками, число детей, источник заработка. Еще часть посвящена жилищным условиям. На один из них я, к сожалению, ответить не смогла – не помню я год постройки дома, в котором живу. Настаивать на том, чтобы я непременно на него ответила, никто не стал. В целом вопросы совсем несложные, понятные. Никаких паспортных данных не требуется, все записывается со слов респондента, вопросы обезличенные.

   После того как все мои ответы были занесены в планшет, инструктор переписи Алена Васильева выдала мне справку о прохождении переписи, которую я могу предъявить переписчикам, осуществляющим обход по домам с 18 октября по 14 ноября. Они внесут в свои списки информацию о том, что я уже прошла перепись, и второй раз опрашивать меня не будут.

   Поскольку перепись проходит в условиях пандемии коронавируса, и для участников, и для персонала на переписном участке предусмотрены меры безопасности: у всех имеются средства индивидуальной защиты, руки обрабатываются антисептиком, рабочее место инструктора оборудовано так, чтобы соблюдалась социальная дистанция. В общем, перепись-2021 – это быстро, четко, безопасно.

Светлана КУЛЕШОВА