Русские, армяне, хоббиты, гремлины… перепись-2021 позволит выяснить кто есть, кто

Из-за пандемии сроки переписи населения, которая должна была пройти еще в октябре 2020 года, уже дважды сдвигались. И вот, наконец, итоги подготовительной работы подведены, практически все готово, и с 15 октября стартует Всероссийская перепись населения.

Всероссийская перепись населения-2021 будет двенадцатой за всю историю страны. Она должна была состояться в прошлом году, однако из-за пандемии было принято решение перенести все мероприятия по подсчету жителей государства на 2021 год.    Во всем мире перепись населения проходит каждые десять лет. «Переписываться» будем с 15 октября по 14 ноября. На портале Госуслуги с 15 октября по 8 ноября.   

Тавдинский городской округ уже поделен на 11 переписных участков и 65 счетных, за каждым из которых будет закреплен один переписчик. Также в Тавде будут действовать 3 стационарных пункта: ДК им. В.И. Ленина, ЦК Россия и Дом школьников (по ул. Кирова, 126).

- Главной особенностью предстоящей переписи является то, что она будет впервые цифровой, - делится специалист первого разряда отдела организаций и проведения переписи и наблюдения Немченкова Наталья Мартыновна. -Каждого переписчика-полевика снабдят электронными планшетами, в которые будут загружены интерактивные карты и подключена функция геолокации. Кроме этого узнать переписчика будет очень легко. Он будет одет в голубой жилет со светоотражающими полосками, на нем будет шарф с символикой переписи населения, сумка и самое главное - это удостоверение, которое действительно только с предоставлением паспорта.

Перепись сводится не только к выяснению численности. Главная ее цель - создание полноценного «портрета» населения. Это возможность оценить количество и качество трудовых ресурсов, естественный и миграционный прирост населения, изменение демографической и социальной ситуации. Данные будут учитываться при разработке различных национальных и региональных программ, - продолжает Наталья Мартыновна.

-Полученные данные в режиме реального времени будут отправляться в общую базу. Тавдинцы, как и все жители России, смогут заполнить электронную анкету на портале Госуслуги или в отделении МФЦ. Причем как на себя, так и на членов семьи. Запись информации о жителях Тавдинского городского округа будет осуществляться на планшетах отечественного производства или специально для ретроградов, в более традиционном варианте - на бумаге. Самое главное, если вы прошли процедуру переписи на портале Госуслуги, вам будет присвоен QR-код, его необходимо обязательно сохранить и предоставить переписчикам, которые в любом случае, осуществляя обход населения, у вас его спросят, для того, чтобы вторично не переписать человека. Этот QR-код представляет собой обыкновенный квадратный штрих-код, который переписчики с помощью своих планшетов отсканируют.

Бланки по переписи населения будут состоять из 23 вопросов, среди которых: пол, возраст, гражданство, национальность, владение языками, миграция, образование, занятость, источник средств к существованию и вопросы жилищных условий.

Для чего необходима перепись населения

- Перепись нужна обществу, потому как мировой опыт свидетельствует, что население всех без исключения стран с любопытством смотрит на итоги. Людям, конечно, интересно на каком месте находится их город, куда он движется, стали ли мы за истекший с последней переписи период богаче, просвещеннее, культурнее, образованнее или попросту потеряли данный период в своем развитии, - отмечает Наталья Мартыновна.

Добавим, что участие в мероприятии - добровольное. В России нет законов, которые могут привести к ответственности за уклонение от участия в переписи. Также, по словам специалиста, полученные данные будут обезличены. Их используют только для формирования официальной статистики.  

Согласно Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право самостоятельно определять свою национальную принадлежность. Поэтому некоторые жители ТГО относятся к переписи с юмором. Опыт прошлых лет показал, что в графе этноса иногда появляются «вурдалаки», «хоббиты», «орки» и многие другие. Причем таких шутников не станут никак ограничивать. 

-Никакой дискриминации при самоопределении национальности нет. Если человек хочет быть эльфом, гномом - пусть будет. При дальнейшей группировки итогов хоббиты и орки попадут в раздел «иные национальности», -говорит Наталья Немченкова.

Национальность детей будут определять родители. Если граждане захотят исправить графу этнической принадлежности в своих или бланках детей, то этого сделать не получится. Система Госуслуги выдаст ошибку.

Если тавдинцев интересует более подробная информация о том, как будет проходить перепись населения, то существует официальный сайт «Страна 2020». Ну а насколько итоги будут точными и полными, покажет время. Все собранные результаты планируют обработать до весны 2022 года. А граждане ТГО результаты переписи населения получат только в конце 2022 года на сайте Росстат.  

 

Елена Бородина