«Читай! Найди свой путь к науке!»

   «Читай! Найди свой путь к науке!» – под таким девизом 8 октября прошла областная акция «День чтения – 2021», в которой активное участие приняли ученики школы №6 им. А.В. Киселева.

   Программа школьных мероприятий, посвященных Дню чтения, была очень насыщенной и разнообразной. Ученики начальных классов вместе с классными руководителями и библиотекарем О.В. Шкаредных читали книги «Необыкновенные приключения Карика и Вали» Я. Ларри и «Электроник – мальчик из чемодана» Е. Велтистова. Ребята 5 и 6 классов проверили свою эрудицию, поучаствовав в викторине «Науки разные нужны». Старшеклассники приняли участие в акциях «Читаем на уроке информатики» и «Читаем на перемене». В библиотеке для школьников была оформлена книжная выставка «Мысль. Опыт. Наука», на которой представлены книги о русских ученых и изобретателях, научно-популярная и художественная литература в рубриках «Веселые науки без скуки», «Путешествие вокруг света», «За страницами учебников».

   Главной изюминкой Дня чтения стало мероприятие, проведенное в химической лаборатории «Точки роста». Ребята из 10 «Б» класса под руководством учителя химии Н.С. Белоусовой наглядно продемонстрировали, как можно совместить чтение и прикладную науку: они вслух читали научную статью «Качественные реакции в органической химии» и параллельно проводили опыты, которым этот научный труд посвящен. Каждый ученик класса побывал и в роли чтеца, и в роли лаборанта и на практике применил знания, полученные в ходе изучения теоретического материала о методах определения качественного и количественного состава веществ. Ребята провели 11 опытов – от простого определения наличия крахмала в веществе с помощью йодных соединений до сложного эксперимента по выделению серебра из аммиачного раствора оксида серебра, который химики называют реакцией «серебряного зеркала».

   Конечно, за одно такое занятие весь школьный курс химии не освоишь, но то, что тему «Методы проведения качественных реакций в органической химии», которую ребята изучали в День чтения, они будут знать на отлично, мы можем сказать смело. И кстати, новый формат проведения Дня чтения очень понравился десятиклассникам, поэтому читать книги они точно будут.

   А если говорить серьезно, то целью проведения Дня чтения в «Точке роста», по замыслу организаторов, было не столько изучение химии, сколько желание показать школьникам, что чтение любой литературы – художественной, научно-популярной, документальной, учебной, справочной и даже научной – может быть интересным.

   Великий мыслитель Фрэнсис Бэкон сказал, что знание – это сила, и был абсолютно прав. Несмотря на то что современный мир предлагает нам массу альтернативных источников информации, книги по-прежнему остаются лучшим из них. Поэтому читайте, ведь с книгами наша жизнь интереснее, здоровее и счастливее.

Светлана КУЛЕШОВА