Евгений Куйвашев сравнил новую школу на Уралмаше с крутым IT-офисом

30 июля во время своего визита в школу № 80 в Екатеринбурге Евгений Куйвашев анонсировал строительство до 2024 года школ еще для 15,7 тысячи детей в Свердловской области.

«Завершение строительства школы № 80 – большое событие для Екатеринбурга и Свердловской области. Мне по этой школе приходило много обращений родителей. Старое здание 1936 года постройки уже перестало отвечать всем современным требованиям и было попросту небезопасным. И я знаю, как долго на Уралмаше ждали открытия новой школы. Важно, что в новом здании смогут учиться вдвое больше детей, школа рассчитана на 1000 человек. И здесь все сделано так, как должно быть в современной школе, по лучшим мировым практикам – от кабинетов до учебных программ. Мы посмотрели «начинку»: лаборатории, студии, библиотеку. Если не знать, что это школа – можно подумать, что это офис крутой IT-компании. Мы сами с коллегами сегодня радуемся, как первоклассники на линейке», – отметил Евгений Куйвашев.

И, надо отметить, радоваться есть чему. Новое здание школы состоит из трех блоков в четыре этажа каждый. Здесь оборудованы кабинеты и игровые для младших школьников, классы для средней и старшей школы, мастерские. Организован медицинский блок, столовая, два спортзала, актовый зал и библиотечно-информационный центр. Отдельно стоит отметить профильный инженерно-технологический класс с лабораторией по изучению аналоговой и цифровой электроники, микропроцессоров, программирования электронных устройств, лабораторией 3D-моделирования и прототипирования, робототехническими наборами. Новое здание оснащено системой контроля доступа и видеонаблюдения. На улице – площадки для игр и занятий спортом. Особое внимание – доступности для людей с ограниченными возможностями. Здесь для них предусмотрены широкие проемы, специальные лифты и так далее.

В ходе визита в новую школу Евгений Куйвашев сообщил, что в планах с 2021 по 2024 год сдать в Свердловской области 21 объект школьного строительства на 15,7 тысячи человек. Запланировано построить новые школы или новые корпуса уже работающих школ в Верхней Пышме, Екатеринбурге, Красноуфимске, Байкаловском МО, Березовском, Первоуральске, Артинском ГО, Пышминском ЦО, Серове, Березовском. Ранее новые школы введены в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Ревде, Верхней Пышме, Арамили, Невьянске, п. Баранчинском (Кушвинский ГО), п. Сосновка (Карпинск).

В Серове новая школа, рассчитанная на 1275 мест, должна появиться к 1 июля 2023 года. Ее строительство – в самом разгаре. Учебное заведение, возводимое в рамках национального проекта «Образование» (полная стоимость работ – 1 миллиард 67 миллионов 136 тысяч рублей), будет трехэтажным общей площадью 23 тысячи квадратных метров. Сюда входит площадь всех помещений, в том числе пищеблока, спортзала и других. Как ранее сообщали подрядчики, здесь планируются даже спальные комнаты для первоклассников и тренажерный зал. Кроме того, будет сделан стадион с футбольным и баскетбольным полями, несколько небольших других игровых и спортивных площадок. Но главное, новая школа, возводимая в микрорайоне «Восточный», позволит разгрузить действующие образовательные организации Серова. Сейчас дети, проживающие в этом районе, посещают, как правило, школы №№ 1, 15 и 27. И, хотя расположены они не очень далеко, чтобы это было серьезной помехой, главной проблемой остается их высокая загруженность и, как следствие, работа в две смены.

Решение именно этой проблемы считает основным достоинством новой школы серовчанка Людмила Семенова, чей внук ходит в школу № 27.

– Вторая смена – это крайне неудобно. Как с точки зрения контроля над ребенком (ведь он, получается, с утра предоставлен сам себе, если учится во вторую смену, а родители – на работе, не у всех же есть возможность оставить его с бабушками-дедушками), так и с точки зрения распорядка дня школьника (с утра – выполнение домашнего задания, потом, бывает, едва ли не до позднего вечера – уроки в школе, когда ребенку отдыхать?). Поэтому строительство новой школы считаю очень своевременным. К тому же если школа будет отвечать всем требованиям времени, то это просто прекрасно!

Супруги Алексей и Ирина Постниковы стали родителями чуть больше года назад. Они живут совсем недалеко от строящейся школы.

– Очень рады, что наша дочь пойдет учиться в новую современную школу. Надеемся, что она станет лучшей в городе по оснащенности и удобству обучения и в ней не будет второй смены – того, что так «доставало», когда учились мы.

Дочка Натальи Малковой станет первоклассницей как раз в 2023 году. Семья живет в микрорайоне Восточный, и маленькая Даша должна будет пойти как раз в новую школу. Хотя до этого еще два года, девочку уже готовят к «взрослой» жизни.

– Учим буквы, цифры. Чтение пока «хромает», но к школе, уверены, будем готовы. Надеемся, что новое учебное заведение будет новым во всех отношениях, и наша дочь получит современное качественное образование, которое позволит без проблем поступить в вуз.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области; «Серовский рабочий»