Рентген аппарат для самых маленьких

   В детской поликлинике Красноуральской городской больницы начал работу детский рентген-аппарат.

   Современное цифровое оборудование было введено в эксплуатацию на прошлой неделе.

- Сегодня благодаря данному аппарату детское население города может получать услугу рентгенографии непосредственно в детской поликлинике, - отметил главный врач Красноуральской городской больницы Александр Агапочкин. - Если раньше мы пользовались услугами других подразделений, и было пересечение детей со взрослым населением, то сейчас к услугам маленьких пациентов - отдельный аппарат.

   Напомним, это современное оборудование поступило в ЦГБ Красноуральска еще в начале текущего года. Однако перед запуском оборудования руководство больницы приняло решение отремонтировать рентген- кабинет и произвести в нём монтаж вентиляции. На эти цели было направлено около 900 тысяч рублей.

- Это большой плюс, что отныне не приходится водить ребенка во взрослую поликлинику, через приёмное отделение, - говорит жительница Красноуральска Анастасия Ярославцева. – После ремонта в рентген-кабинете стало не только светло и красиво, но и очень удобно для детей и родителей.

   Как отмечают врачи, преимущество нового аппарата заключается в том, что он – малодозный. А это значит, что интенсивность рентгеновского облучения здесь минимальна. Однако на качестве снимков это не отражается. Наоборот, они получаются чёткими, в высоком разрешении.

   Новое медицинское оборудование получено по программе «Развитие детского здравоохранения в России». На приобретение рентген-аппарата было направлено 9 млн. рублей.

Надежда РИЛЛ