Итоги ЕГЭ-2021: аттестованы успешно, 100 баллов - не предел!

В Свердловской области подвели итоги Единого государственного экзамена. 12 выпускников в регионе сдали экзамены на 200 баллов, 172 выпускника — на 100 баллов. Итоги госэкзаменов в Среднеуральск также порадовали.

По словам начальника отдела итоговой аттестации и оценки качества образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Татьяны УМНОВОЙ, также были учащиеся, которые получали 96-99 баллов за третий сданный предмет. Больше всего таких выпускников в Екатеринбурге. Она отметила: 200 баллов выпускники набрали в Ревде, Артемовском, Первоуральске, Каменске-Уральском, Новоуральске. В прошлом году в Свердловской области было 128 «стобалльников». 

Выпускница ревдинской школы №3 получила 100 баллов по физике и профильной математике. Студентка Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра – выпускница прошлых лет - сумела самостоятельно подготовиться и написать на 100 баллов работы по русскому языку и литературе. Выпускнику первоуральской школы №9, получившему максимальные баллы по физике и химии, не хватило четырех баллов до 300 – его работа по профильной математике оценена на 96 баллов.

 

Подводя итоги экзаменационной кампании в СРЕДНЕУРАЛЬСКЕ и.о. начальника МКУ «Управление образования ГО Среднеуральск» Геннадий ЯНИН рассказал, что государственная итоговая аттестация 2020-2021 учебного года претерпела изменения. Так, экзамены для 9-х классов проводились в форме ОГЭ только по двум обязательным предметам – русский язык и математика, результаты которых и являлись основанием для получения аттестата об основном общем образовании. Государственная итоговая аттестация в 11-х классах проводилась в двух формах: ГВЭ (Государственный выпускной экзамен) для выпускников, не планирующих поступать в ВУЗы, по двум предметам – русский язык и математика; и ЕГЭ, для тех, кто решил поступить в ВУЗ, - по математике профильного уровня и предметам по выбору.

Положительные результаты этих экзаменов и являлись основанием для получения аттестата о среднем общем образовании.

Геннадий Николаевич отметил, что по результатам 2020-2021 учебного года аттестаты об основном общем образовании получили 236 выпускников 9-х классов. 27 выпускников, не сумевшие пересдать неудовлетворительный результат в резервные дни в июне или получившие неудовлетворительные оценки по двум предметам, будут сдавать экзамены в сентябре.

— Результаты выпускных экзаменов выпускников 11 классов 2021 года подтвердили хороший уровень образования в Среднеуральских школах, - подчеркнул Геннадий Николаевич. - Аттестаты о среднем общем образовании получили все 65 выпускников 11 классов. Аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении» получили четыре ученицы школы №6 и ученица школы №215.

 

В этом году ЕГЭ проводился по 11 предметам: русский язык, математика (профильный уровень), обществознание, физика, история, биология, информатика и ВТ, литература, химия, английский язык, география. В тройке лидеров - русский язык, математика, обществознание.

Традиционно хорошие знания выпускники показали по русскому языку, где средний балл составил 72 и по литературе, где средний балл – 78. С математикой профильного уровня справились все учащиеся, каждый четвертый набрал более 70 баллов. Экзамен по информатике был непростым, впервые он проходил полностью в компьютерной форме. Ребята успешно справились с заданиями и получили от 65 до 83 баллов. Экзамен по английскому языку вновь состоял из двух частей – письменной и устной. Результаты по английскому языку варьируются от 73 до 88 баллов, что подтверждает хорошие знания 11-классников.

Похвальные отзывы нынешняя плеяда выпускников заслужила и от педагогов.

— В этом году в школе №6 очень хороший результат ЕГЭ. И это получилось, несмотря на непростые условия подготовки ребят в условиях дистанционного обучения, когда и учителям, и учащимся приходилось осваивать новые технологии, - отмечает директор МКОУ-СОШ №6 Татьяна СИМИСИНОВА. - В этом году ЕГЭ у нас сдали все. Особенно хороший результат по русскому языку: средний балл – 71 – это своеобразный рекорд для нашей школы, и один выпускник - стобалльник Анастасия Воронина. Всего в 2021 году школа выпустила пять медалистов. Это обладатели золотой медали Анастасия ВОРОНИНА, Екатерина КАПУСТИНА, Елена ПЬЯНОВА, Дарина САДРИЕВА и обладатель серебряной медали Матвей САВИНКИН. Сами ребята очень успешно справились с ЕГЭ, получив результаты по сданным предметам от 80 баллов и выше. В этом году порадовал их выбор, спектр выбора предметов на ЕГЭ получился достаточно широким. Учащиеся активно выбирали литературу, это говорит о том, что они любят читать. Многие выпускники сделали выбор в пользу английского языка, информатики, причем выбор делался целенаправленно, с учетом выбранного направления в вузах. Но, самое главное, нынешний отличный результат сдачи экзаменов – это результат коллективных усилий самих ребят, педагогов и родителей выпускников, их усердия и терпения. Огромное всем спасибо, - заключает директор.

А вот что говорит выпускница МКОУ СОШ №6, набравшая 100 баллов за ЕГЭ по литературе, Анастасия ВОРОНИНА:

— Углубленно литературой я стала заниматься в 11-м классе, поэтому подготовить этот предмет для сдачи было достаточно трудно. Ежедневно я читала различные произведения, иногда приходилось читать по две книги параллельно, чтобы успеть к экзамену. Помимо этого, я учила много цитат - лирику и прозу, писала много сочинений. Несмотря на столь огромные усилия, должна сказать, что литература влюбила меня в себя, подготовка приносила массу удовольствия, что в результате подарило мне максимальный балл на экзамене!

 

Добавим, что по словам начальника отдела итоговой аттестации и оценки качества образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Татьяны УМНОВОЙ, всего в регионе функционировало 190 пунктов проведения Единого государственного экзамена. Участие в экзаменах приняли 17,7 тысяч выпускников нынешнего года и более 2 тысяч выпускников прошлых лет.

Наталья САВРАН