Полевской может получить до 100 миллионов рублей на обновление «Коммунки»

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов продемонстрировал на своих страничках в соцсетях заявки Серова и Полевского на Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в категории «Малые города с численностью населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек». Победитель получит от 30 до 100 миллионов рублей на реализацию проекта.

– В этом году на Всероссийский конкурс от Свердловской области заявки подали 13 муниципалитетов. «В Полевском подготовили проект благоустройства улицы Коммунистической. «Коммунка», как ласково называют её местные жители, вместе с прилегающей с запада улицей Ленина формирует исторический каркас северной части города. Именно поэтому в основу проекта по благоустройству заложена идея восстановления исторической значимости улицы, – сообщил в Инстаграме Николай Смирнов.

Как написал Николай Борисович, вдоль улицы Коммунистической собираются построить летние трассы, всю территорию разделят на три тематические площадки: школьную, расположенную возле школы №13; мемориально-смотровую, её оформят напротив памятника Солдату; рекреационную, охватывающую сквер у Дома спорта. Вдоль них организуют летние террасы. А в «зелёной зоне» появится небольшая игровая площадка.

– В сквере на Коммунистической, помимо выставки и тихого отдыха, также появится небольшая игровая зона. Важно и то, что дорожные полосы для каждого из участников движения: пешеходов, велосипедистов, автолюбителей – разделят озеленёнными разноуровневыми буферными линиями, – отметил министр ЖКХ в Фейсбуке.

Напомним, улицу Коммунистическая на Всероссийский конкурс путём рейтингового голосования выбрали жители Полевского.

– Победа поможет привлечь до 100 миллионов рублей из федерального бюджета, без которых своими силами нам не выполнить масштабное благоустройство центральной улицы северной части, Я уже получил приглашение на форум, где названы победители. Он пройдёт 25 и 26 августа в Нижнем Новгороде. Мы верим в победу нашего проекта «Новая Коммунка», – отметил глава Полевского городского округа Константин Поспелов.

В 2019 году Полевской стал победителем этого конкурса с проектом «Аллея уральских мастеров». Город смог получить более 85 миллионов рублей из федерального бюджета. В этом году, как считают в администрации округа, у Полевского хорошие шансы на победу.

Напомним, Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах проводится с 2018 года. В рамках конкурса в Свердловской области реализовали проект благоустройства в Верхней Туре. Заявки, поданные в 2021 году и прошедшие отбор, осуществят в 2022-2023 годах.

В разные годы финалистами конкурса от Свердловской области признавались 11 городов – Верхняя Тура, Бисерть, Полевской, Верхотурье, Сысерть, Заречный, Новоуральск, Верхний Тагил, Богданович, Верхняя Пышма и Красноуфимск.

Ольга Ковтун

Изображение предоставлено администрацией Полевского округа