Работы хватило всем!

В Дегтярске подходит к завершению экспериментальный социальный проект добровольного объединения молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, желающих принять участие во временных работах, сочетающих трудовую деятельность и воспитательную работу.

Две смены трудового отряда мэра при МБУ «Центр по работе с молодежью» на протяжении всего лета неустанно работали на благо родного города. Ежедневно на улицы Дегтярска выходили десять ребят в синих футболках, в кепках, с баночками краски, мусорными мешками или с граблями наперевес. Результаты их труда измеряются чистыми улицами и территориями, прилегающими к водоемам, обновленными детскими площадками и увеличением уровня сознательности жителей, бережного отношения к экологии своего города. Вот уже вторую смену ребята расчищали районы Дегтярска, красили и убирали детские площадки, парковые зоны, территорию Физкультурно-оздоровительного комплекса, остановочные комплексы. Объем проделанной работы и охваченных территорий огромен. Очень хорошие отзывы за помощь отряд получил от школ города №14 и 16.
Молодежное движение стартовало в этом году впервые по инициативе главы города Вадима Пильникова. За две смены в трудовых бригадах попробовали свои силы более двадцати подростков. А ощущение: будто их было сотни! Условия труда подбирались так, чтобы ребята не уставали. Необходимый для работы инвентарь: мешки для мусора, перчатки, инструмент – всегда были в достатке. А вкусное питание для подростков обеспечивало кафе «Уют» на улице Гагарина.
Напомним, подростки трудились небезвозмездно. За время упорной работы в отряде можно было накопить на полезную вещицу или просто стать менее зависимым от финансовой помощи родителей.
В первой смене мальчишек и девчонок было примерно поровну, во второй же смене преобладало количество сильного пола. Средний возраст ребят – 15 лет, самому младшему - 14. Несмотря на юный возраст, отрядовцы - очень серьезные, ответственные ребята. Александр Шабунин, 15 лет, рассказал о своих впечатлениях от участия в проекте: - Впечатления самые хорошие, работа нравится, все отлично. Но при этом команда у нас получилась дружная, хотя я больше настроен на работу, чем на веселье. Конечно, уставали за день, хоть и трудимся всего 3-4 часа.
- Мы узнали, где живут и спят ящерицы – в упаковках от сухариков», - улыбается Вероника, яркая и солнечная. Она вторая слева на общем фото.
Уверенная и веселая Ксения Лебедева, на общем фото первая справа, говорит о своей работе в отряде кратко и ёмко: «Впечатления нормальные, мне нравится все».
- Мне также нравится работать, это здорово, - улыбается очень красивая и скромная девушка, Валерия Рогожкина.
Шагая по улице с огромным мешком мусора, подростки заставляют многих прохожих десять раз подумать, прежде чем бросить фантик мимо урны. Все-таки детский труд, такой нелегкий, достоин уважения!
- Работать мне комфортно, хорошо. Даже не было обидно, что на улице жара, а мы трудимся. Единственное, что расстраивало – убираем мы детскую площадку «Крылатые качели», а почти сразу там опять появляется помойка. А еще как-то очень старались, убирали остановку у «стекляшки», а через 2-3 дня это и незаметно совсем. А ведь у нас работа не из легких. Зато на площади мусорить стали меньше, может, научились быть культурнее», - делится впечатлениями Данил, участник трудового отряда. К слову, ребята еженедельно по понедельникам убирали центральную площадь нашего города.
Несомненно, эксперимент организации трудовых молодежных отрядов закончился успешно. Надеемся, что в будущем это станет постоянной практикой в нашем городе, а жители Дегтярска будут относиться к труду подростков бережно и с уважением. Завершение деятельности летних трудовых отрядов пройдет 30 августа с торжественной церемонией и маленьким праздником.

http://zabol-deg.ru/articles/media/2021/7/29/trudovoj-otryad-molodezhi/