На днях состоялось финальное заседание Думы ГО Среднеуральск шестого созыва

В отличие от истекающего пятилетнего срока депутатов, работа в представительном органе – величина постоянная. В повестке: ПЗЗ, бюджет и новое СМИ.

Единогласно народные избранники под председательством спикера Олега ПРУДНИКОВА проголосовали за обновленные Правила землепользования и застройки муниципального образования. История внесения изменений в данный документ, принятый думцами с третьей попытки, началась еще в мае 2020 года по инициативе администрации муниципалитета. Как рассказал главный архитектор Среднеуральска Николай СЕДЛЕР, подготовку осуществляла Комиссии по ПЗЗ - коллегиальный орган, куда, кроме сотрудников мэрии, входят депутаты и ряд других лиц. За прошедшее время состоялось четыре заседания Комиссии, нормативно-правовой акт с некоторыми замечаниями и рекомендациями прошел Общественные обсуждения, а затем получил положительное заключение на соответствие техническим регламентам, Генеральному плану округа и иным установленным требованиям. Наконец на 89 заседании, после двух возвратов на доработку и рассмотрения депутатской Комиссией по ЖКХ и местному самоуправлению, многострадальные ПЗЗ утверждены и опубликованы в этом номере на страничках Вестника.

В связи с поступлением областных средств (40 млн рублей - на дорожную деятельность, 14 млн - на образование) и собственных доходов, а также изменений в расходной части, возникла необходимость очередного внесения корректировок в местный бюджет.

Вслед за первым вопросом и второй парламентарии приняли единогласно. Как доложила и.о. начальника Финансового управления администрации Мария БЕГАЛЮК, данным решением Думы увеличивается объем доходов городской казны на 63 млн рублей (из них 54 млн – ассигнования областного бюджета); параллельно вырос и объем расходов, на 70,1 млн рублей (где также 54 млн - регион, 15 млн - муниципалитет). Общие годовые суммы тоже подросли и выражаются в следующих цифрах: 1,3 млрд рублей общего объема доходов, 1,4 млрд рублей - расходов.

В частности, выделены дополнительные деньги на сферу ЖКХ (уличное освещение, санитарная и мехуборка, кронирование, содержание кладбища, дезинфекция жилфонда), на поддержку Фонда малого предпринимательства и редакции местной газеты, увеличены средства резервного фонда и др.

Рекомендовав принять изменения в бюджет-2021, председатель Счетной палаты Елена ЧЕРНАКОВА от лица контрольно-счетного органа муниципалитета поблагодарила депутатов, с которыми сотрудничала в течение последних двух лет, за неравнодушие и постоянную помощь в работе с бюджетом. Она отметила, что народные избранники шестого созыва предельно тщательно подходили к рассмотрению и обсуждению каждой финансовой корректировки, не позволяя себе поспешных и необдуманных решений.

Следующим пунктом повестки была одобрена частичная замена дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности ГО Среднеуральск дополнительным нормативом отчислений в бюджет города от налога на доходы физлиц на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. По словам Марии Бегалюк, анализ последних трех лет показал, что такая практика оправдана, поскольку положительно влияет на показатели местного бюджета, позволяя завершать отчетный период «в плюсе».

Завершающим вопросом думцы учредили новое СМИ на территории - периодическое печатное и сетевое издание «Вести ГО Среднеуральск» для публикации нормативно-правовых актов муниципального образования. В течение 20 с небольшим лет, вплоть до настоящего момента, эта функция возлагалась на редакцию газеты «Среднеуральская волна». Однако со временем появилась возможность тратить гораздо меньшую сумму на обнародование НПА, выведя их из городского еженедельника в формат небольшой брошюры и специального интернет-ресурса. Таким путем и решила пойти действующая исполнительная власть города энергетиков, как пояснила специалист по связям с общественностью администрации Ольга БУЛАТОВА, приведшая в качестве аналогичного примера успешный опыт мэрии Екатеринбурга.

Какие перемены это принесет читателям? Меньше непонятных таблиц, цифр, формулировок, больше новостей, а также неизменное количество полос. Что будет с коллективом газеты? Положа руку на сердце, скажем откровенно: не знаем, новый вектор, вероятно, потребует новых вводных и алгоритмов. И все же надеемся, что слова, прозвучавшие из уст и.о. главы Екатерины ЧЕРНАВИНОЙ о том, «что «Среднеуральская волна» в результате принятого решения не пострадает», не просто слова.

Под занавес 89-го заседания Екатерина Чернавина также выразила депутатскому корпусу благодарность за конструктивную работу и презентовала каждому настенные часы с символикой города, изготовленные специально к 90-летию Среднеуральска.

Мы же по традиции вспомнили и собрали несколько интересных фактов из жизни уходящего шестого созыва Думы ГО Среднеуральск. По нескольким причинам он стал «самым».

Созыв с самым большим числом председателей Думы. В этой должности с 2016 по 2021 год успели побывать депутаты: Сергей МИСЮКОВ (в качестве председательствующего на первом заседании), Андрей КАСЬЯНЕНКО, Василий БОРИСЕНКОВ, Наталья КОРОБИЦЫНА, Олег ПРУДНИКОВ (и.о. спикера).

Парламентариям шестого созыва дважды пришлось избирать главу городского округа по новым правилам – посредством конкурсного отбора кандидатов (в 2019-м большинством голосов управление городом поручили Андрею ЗАШЛЯПИНУ, в 2021-м - Александру КОВАЛЬЧИКУ).

Больше половины нынешних думцев два и более раз избирались в местный представительный орган. Это Олег ПРУДНИКОВ, Людмила ЧЕРМЕНИНОВА, Ирина СЕМЕРИКОВА, Игорь КОСАЧЕВ, Павел КОРОЛЕВ, Вениамин БИКТАШЕВ, Арсен АБАДЖЯН, Владимир ЧЕРНОУСОВ и Наталья КОРОБИЦЫНА.

Еще одна особенность – малочисленность созыва. В течение пяти лет корпус по разным причинам покинули: Владимир ЧЕРНОУСОВ, Виталий СУХОВ, Наталья КОРОБИЦЫНА и Василий БОРИСЕНКОВ. Таким образом, вместо 15 сегодня завершают работу в качестве депутатов всего 11 человек: Олег ПРУДНИКОВ, Сергей МИСЮКОВ, Людмила ЧЕРМЕНИНОВА, Ирина СЕМЕРИКОВА, Нина КОТЕНЕВА, Андрей КАСЬЯНЕНКО, Игорь КОСАЧЕВ, Игорь МИХЕЕВ, Павел КОРОЛЕВ, Вениамин БИКТАШЕВ, Арсен АБАДЖЯН.

Всего депутаты провели 89 заседаний, приняв несколько сотен решений и наградив десятки достойных земляков Грамотой Думы ГО Среднеуральск; еженедельно вели приемы граждан и приняли участие во многих городских мероприятиях.

Примечателен и тот факт, что в 2021 году представительный орган муниципалитета отмечает юбилей – 30-летие со дня основания.

Кто войдет в следующий – седьмой – созыв Думы и продолжит работу предшественников, станет известно 20 сентября. И уже меньше, чем через месяц, 21 августа, стартует предвыборная кампания-2021. Напомним, уральцам предстоят тройные выборы – депутатов ГосДумы РФ, ЗакСобрания региона и местной Думы.

27 июля губернатор региона Евгений КУЙВАШЕВ на заседании Законодательного Собрания Свердловской области также поблагодарил депутатов за взаимодействие с исполнительной властью и за вклад в социальное и экономическое развитие Среднего Урала. Это заседание, отметим, стало завершающим в весенней сессии и финальным для текущего созыва.

— Во многом благодаря вашей ответственной работе, тесному взаимодействию с органами исполнительной власти и местного самоуправления Свердловская область сегодня уверенно развивается. Вашему созыву выпало непростое время. Последние полтора года пришлось работать в условиях пандемии, вызвавшей множество социальных и экономических проблем. И за это время ЗакСобрание укрепило свой статус работоспособной, профессиональной команды, способной действовать оперативно и грамотно, — сказал губернатор.

Евгений Куйвашев напомнил, что за прошедшие пять лет депутатский корпус понес невосполнимые потери: ушли из жизни Анатолий Сухов и Владимир Терешков.

Также глава региона отметил, что впереди — избирательная кампания, которую необходимо провести на высоком организационном уровне, сделав процесс конкурентным и легитимным.

— За истекший период нами приняты законы, направленные на экономическое развитие области, защиту интересов ее жителей. Работа депутатов и вклад в развитие нормативно-правовой базы отмечены на федеральном уровне. В 2020 году особое внимание мы уделяли принятию законов соцнаправленности, законов, нацеленных на поддержку граждан и экономики в условиях распространения коронавируса. В целом за пять лет проведено 67 заседаний ЗакСобрания региона, в том числе семь внеочередных, принят 761 закон Свердловской области, – отметила председатель ЗакСобрания Людмила БАБУШКИНА.

Наталья СМЕЛОВА