В посёлке Кытлым будет храм

Идея строительства нового объекта в посёлке Кытлым принадлежит руководству войсковой части 20003. Инициатива нашла активный отклик в Администрации Карпинска, у духовенства, военных строителей и других лиц, причастных к этому благому делу.
– Инициатива положительная. Отцом Виктором было приложено немало стараний, проведено переговоров, чтобы в посёлке появился капитальный храм, однако каждый раз обстоятельства складывались не в нашу пользу. Долгожданное решение о его строительстве сегодня было принято благодаря поддержке командира части Евгения Анатольевича Мигачёва. Свершилось то, к чему мы так давно стремились, – сказал Глава Карпинска Андрей Алексеевич Клопов.

Проект будущего храма уже готов, определено и место его возведения – недалеко от КПП военного городка. Строительство начнётся уже в этом году и, по словам командира войсковой части 20003 Евгения Мигачёва, продлится около двух лет. Храм будет носить имя Святой великомученицы Варвары – покровительницы Ракетных войск стратегического назначения.

23 июля на месте будущего строительства отец Виктор провёл обряд освящения, в котором приняли участие Глава Карпинска Андрей Клопов, командир войсковой части 20003 Евгений Мигачёв, начальник отдела управления сельским населённым пунктом Кытлым Вероника Махина, депутаты городской Думы и прихожане Богословского Введенского собора. Проходящие мимо сельчане интересовались действием и, узнав, что храм в Кытлыме всё-таки появится, очень радовались и выражали благодарность.


– Это огромное благое дело! Жители посёлка давно заинтересованы в том, чтобы на его территории появилась церковь. Если у нас появится место, куда любой сможет прийти «по зову души» – это будет дорогого стоить! – сказала глава посёлка Вероника Махина.
На данный момент в Кытлыме имеется молельная комната, она находится в здании Администрации посёлка и открывает свои двери лишь тогда, когда приезжает священник.

Сергей ЕРЕМЕЕВ,
депутат Думы ГО Карпинск:
– Здорово, что интересы военных, духовенства и жителей посёлка сошлись на таком прекрасном объекте, как новый храм! А будущее строительство – это показатель того, что посёлок живёт.

Татьяна БУДЫЛИНА,
депутат Думы ГО Карпинск:
– Огромная благодарность тем, кто принял решение о строительстве храма, ведь в Кытлыме нет того места, куда бы люди, нуждающиеся в помощи свыше, могли прийти в любое удобное время. Новый объект непременно станет жемчужиной посёлка.

Людмила МАНАЦКАЯ,
депутат Думы ГО Карпинск::
– Слова огромной благодарности хочу сказать в адрес командира войсковой части №20003 Евгения Анатольевича Мигачёву – человеку, который видит, понимает и старается разрешить проблемы жителей Кытлыма, который формирует очень нужные и важные традиции, такие как Парад Победы, Бессмертный полк и другие. Сегодня Евгений Анатольевич один из тех людей, кто поддержал строительство храма в посёлке, огромное ему человеческое спасибо.
Спасибо Главе Карпинска Андрею Алексеевичу Клопову, который всегда открыт к сотрудничеству и здравым начинаниям, направленным во благо людей. Спасибо отцу Виктору за то, что не опустил руки и сегодня молитвами освятил место строительства будущего храма, тем самым положил начало такому большому благому делу.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал значение православной церкви для нашего общества:
"Православие является одной из основных, наиболее многочисленных по количеству последователей конфессией в нашем многонациональном и многоконфессиональном регионе. Екатеринбургская митрополия вносит весомый вклад в укрепление единства общества, сохранение гражданского мира, формирование высоких нравственных приоритетов, ценностей созидательного труда. Все больше наших земляков ощущают потребность жить в соответствии с принципами христианской морали и православными традициями", - подчеркнул Евгений Владимирович.