Аплодисменты земскому фельдшеру. В отдалённом селе на севере Свердловской области открыт модульный ФАП

Цветами, аплодисментами и радостными улыбками встречали в отдаленном селе Андрюшино нового фельдшера, который будет работать в открывшемся модульном ФАП.

В селе Андрюшино Гаринского городского округа открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Он был установлен в рамках реализации мероприятий, входящих в национальный проект «Здравоохранение», и заменил старый здравпункт, уничтоженный пожаром.

– Поздравляю вас с таким замечательным событием! Президентская программа по доступности медицинской помощи жителям отдаленных территорий дошла и до вас. Но мы не будем забывать вас и впредь, к вам также систематически будут приезжать бригады для проведения диспансеризации, осмотров врачами-специалистами. Хочу пожелать, чтобы ваше село жило и развивалось, чтобы подрастали ваши дети, – обратился к жителям села Иван Болтасёв, главный врач Серовской городской больницы, в ведении которой находится здравоохранение не только Серовского, но и Сосьвинского и Гаринского округов.

На установку и оборудование модульного ФАП, подведение к нему всех необходимых коммуникаций было затрачено 6,7 млн рублей. Эти деньги в виде целевой субсидии были выделены министерством здравоохранения Свердловской области.

– Теперь это, пожалуй, самое современное и технически продвинутое здание у нас в селе. Сюда заведены все необходимые коммуникации. ФАП полностью оснащен медицинским оборудованием и готов к приему сельчан. Мы получили прекрасное помещение, не нужно заготавливать дрова, носить воду, мы получили полностью благоустроенное помещение. Огромная благодарность Сергею Шадрину, который переехал к нам в село, – отметил Николай Ганин, глава сельской администрации.

Напомним, что это уже пятый модульный ФАП на территории обслуживаемой Серовской городской больницей, открывший свои двери для повышения качества оказания медицинской помощи сельским жителям. Ранее были открыты модульные ФАП в поселке Андриановичи, селе Марсяты, поселке Пасынок, селе Романово.

Особой радостью для жителей Андрюшино стал переезд в село из Серова фельдшера Сергея Шадрина, ставшего участником государственной программы «Земский фельдшер». Местная администрация предоставила жилье, а руководство Серовской городской больницы выделило автомобиль для работы на данном участке, на которой находится и деревня Нихвор.

– Деревенские люди – очень отзывчивые и благодарные, очень радушно откликнулись на мой приезд. Всегда тепло и с удовольствием общаются на доверительной, душевной основе. Тут свежий воздух, прекрасный лес, природа, охота, уверен, что моя жизнь здесь будет полезной не только для местных жителей, – поделился Сергей Шадрин, фельдшер Серовской городской больницы. У Сергея за плечами – 10 лет работы медиком, а потом он попробовал себя в разных сферах, но решил возвратиться к первой профессии. Успешно прошел переобучение, защитил право снова заниматься медицинской деятельностью.

Как сообщил пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов, в 2021 году это уже второй медик, принявший участие в программе «Земский фельдшер». С февраля в деревне Поспелкова заведующим ФАП стала Наталья Андарьянова. Ранее участниками программы «Земский врач» стали четыре медицинских специалиста Серовской городской больницы.

Напомним, чтобы решить проблему с медицинскими кадрами, Правительством РФ разработана государственная программа «Земский фельдшер», предполагающая выплату крупных денежных сумм медперсоналу, готовому перебраться в села, деревни, рабочие поселки и для осуществления в них трудовой деятельности. Этот проект является дополнением к программе «Земский доктор», он также является весьма актуальным с учетом того факта, что медучреждения нуждаются не только в докторах с высшим образованием, но и в кадрах среднего медицинского звена.

Фото: пресс-служба Серовской городской больницы