Уроки настоящего-проекты будущего

   В 2020-2021 учебном году учащиеся школы №8 приняли активное участие в пилотном проекте «Уроки настоящего», реализованном образовательным центром «Сириус».

   Как отметила директор школы Елена Константинова, масштабная обучающая программа была направлена на организацию совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны. Ребята учились работать в команде, разрабатывать собственные проекты, мыслить, рассуждать вслух, получать основы профориентационной деятельности. В целом «Уроки настоящего» – это научная студия для тех, кто ищет новые знания и интересуется актуальными достижениями российской и мировой науки, хочет участвовать в интересных проектах по приоритетным научным направлениям.
   В рамках проекта на базе школы №8 была сформирована студия, в состав которой вошли учащиеся 7-11 классов. В среднем их численность – от 5 до 15 человек. Возглавил научный коллектив старшеклассник Андрей Максимчук. В ходе внеурочной работы, длившейся в течение всего учебного года, студийцы в онлайн-формате встречались c ведущими учеными и технологами нашей страны. Как результат – выполнение заданий от научных лидеров проекта. Ребята осваивали рекомендованные материалы, связанные со сферой деятельности компаний-партнеров, изучали научно-популярные статьи, участвовали в видеолекциях. Выполняли юные красноуральцы и групповые задания, в ходе которых обсуждали поставленные задачи, разрабатывали план действий, распределяли функционал между собой. Всего в ходе проекта ребята представили решение восьми циклов-задач - «Уроки настоящей истории редкой ботанической литературы», «Уроки настоящих когнитивных исследований», «Уроки настоящей нефтехимии», «Уроки настоящих нейротехнологий», «Уроки настоящего освоения Луны», «Уроки настоящих алгоритмов», «Уроки настоящей энергетики» и «Уроки настоящего космоса».
   Важным моментом в научной работе было и то, что студийцы сами должны были выбрать себе педагога-наставника. Им для учащихся школы №8 стала учитель химии и биологии Татьяна Шихова.
- В первую очередь, мне предстояло познакомить своих воспитанников с развитием новых отечественных технологий, вовлечь ребят в активную исследовательскую и проектную деятельность, - отметила Татьяна Сергеевна. – И пусть по итогам Всероссийского проекта научно-технологическая студия школы №8 не вошла в число победителей, это ничуть не умаляет заслуг наших ребят. Участвуя в таком масштабном научном деле, учащиеся школы №8 получили колоссальный опыт, приобрели новые знания, научились работать в команде. Более того, они уяснили для себя, какая область профессиональной деятельности им больше всего подходит.
- Участие в таком проекте мне очень понравилось, - признался руководитель студии Андрей Максимчук. - Хочу поблагодарить всех участников нашей команды за большую работу в ходе научной исследовательской деятельности. Отдельное спасибо Никите Дулепину, Даниилу Игнашину, Елизавете Закиевой, Софье Шиховой, а также руководителю нашего проекта Татьяне Сергеевне Шиховой. Благодаря этому наставнику работа в школьных научно-технологических студиях была организована на высоком уровне. Это действительно очень нужное для всех нас мероприятие.


Ольга ЮРЬЕВА